Posted 31 августа 2013,, 22:36

Published 31 августа 2013,, 22:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Частник на границе – это очень хорошо

31 августа 2013, 22:36
Миклушевский предложил доверить обустройство пунктов пропуска в Приморье бизнесу

ВЛАДИВОСТОК. 01 сентября ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморья предложил максимально использовать элементы государственно-частного партнерства.

«У нас есть, например, один частный пропускной пункт, его Росграница арендует у частника, рассказал Владимир Миклушевский на совещании по вопросам социально-экономического развития Приморского края, которое провёл президент России. - Почему-то они с этим частником как-то борются, хотя, на мой взгляд, надо радоваться, что пришел бизнесмен, построил этот пункт, сдал в аренду, потому что понятно, что правила на этом пункте должны регулировать полностью государственные службы, я имею в виду и пограничники, и таможенники».

«Частник только должен арендную плату получать, то есть получать свою выгоду, - считает Миклушевский. - Это же касается и обустройства этих пунктов в части удобств людей, потому что там нет ни нормальных туалетов, ни ресторанов, ни кафе, а люди стоят подолгу в очереди. Конечно, надо стараться, чтобы очередей не было, тем не менее, если люди уж все равно находятся на пункте, наверное, это можно было бы сделать. И не надо никакие государственные деньги на это тратить. Надо просто на пункт пустить частника, дать ему, соответственно, построить этот ресторанчик или кафе, он это все сделает и будет деньги зарабатывать, и всем будет хорошо».

Всего в Приморье 17 пунктов пропуска, из них пять автомобильных, три железнодорожных, один воздушный и восемь морских.

Фото: trud-ost.ru

"