Posted 1 сентября 2013,, 04:37

Published 1 сентября 2013,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

До восьмиметровой отметки Амуру у Хабаровска не хватает пары вершков

1 сентября 2013, 04:37
Этот уровень специалисты ожидают уже завтра, а вот спад прогнозировать не спешат

ХАБАРОВСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня на 16 часов месного времени уровень Амура у Хабаровска, по данным ГУ МЧС края, составил 792 сантиметров. Уже третью неделю все муиципальные службы задействованы на борьбе с паводком, но вода берёт верх. В связи с этим мэр Александр Соколов призвал незамедлительно и в полном объеме выполнять все решения штаба городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Во время режима ЧС проявляются все качества и способности человека, я требую, чтобы все задействованные в операции по спасению города относились к этой проблеме, как к собственной, вникали в суть каждого вопроса», — призвал подчиненных мэр.

Прогноз синоптиков неутешителен. По информации, озвученной на вечернем заседании КЧС начальником хабаровского гидрометцентра Светланой Агеевой, уровень Амура в понедельник, 2 сентября, дойдет до отметки 8 м, а к 5 сентября может достичь и 830 см. По словам специалиста, запредельные уровни воды связаны с изменением русловых процессов Амура. Он разлился вширь и, вероятно, на спад пойдет только к концу сентября.

На сегодня в Хабаровске подтопленными остаются 638 домов, за сутки их количество увеличилось на 7. Мэр распорядился перенести круглосуточное дежурство штаба КЧС в места бедствия. Все оперативные решения будут приниматься, а необходимые документы подписываться не в кабинетах, а в автобусе. Штаб на колесах разместится в переулке Трубном.

Градоначальник подчеркнул, что сегодня одна из важнейших задач — обеспечить безопасность жилого микрорайона в зоне ответственности ТЭЦ-1. Для этого, отметил Александр Соколов, необходимо оперативно и грамотно решить вопрос по отводному коллектору ТЭЦ-1. Важно убрать подпитку от внешнего источника, здесь потребуется помощь водолазов. На исполнение поручения мэр дал сутки.

Заострил Александр Соколов внимание и на работе насосных установок. Всего в откачке воды задействован 141 откачивающий механизм, плюс к этому — насосы предприятий. Кроме того, градоначальник в целях безопасности принял решение закрыть движение по улице Пионерской. Сотрудники ГИБДД через пропускной пункт будут разрешать движение только транспорту, задействованному в строительстве защитных сооружений и спасении людей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"