Posted 31 августа 2013,, 22:20

Published 31 августа 2013,, 22:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Президент поинтересовался загрузкой аэропорта "Владивосток"

31 августа 2013, 22:20
Путин и Миклушевский "прошлись" по транспортному коридору в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 01 сентября ВОСТОК-МЕДИА – Ключевой задачей назвал Владимир Путин развитие транспортного комплекса на совещании по вопросам социально-экономического развития Приморского края. «Речь идёт о формировании международных транспортных коридоров, модернизации автодорог, портов и припортовой инфраструктуры», - сказал президент России.

При этом он поинтересовался: «Говорили, что не будет загружен аэропорт, что пассажиропоток будет настолько низким, что все наши вложения неизвестно когда окупятся. Что с загрузкой сейчас происходит?»

«Мы ожидаем 1 миллион 800 тысяч пассажиров, то есть это значительно больше, чем говорили, когда его строили», - ответил президенту губернатор Приморья. Далее Владимир Миклушевский подробно рассказал о том, как обстоят дела в этом направлении.

Важное преимущество Приморья - его уникальное географическое положение, имея в виду прохождение транспортных коридоров, идущих в Китай. По словам Миклушевского, доля транспорта «в валовом региональном продукте довольно высокая, самая высокая – 18 процентов. И поэтому, конечно, нам надо все делать для того, чтобы эту долю повышать».

Регион может играть очень серьезную роль с точки зрения изменения логистики поставок товаров на Дальний Восток. Сегодня логистика так устроена, собственно, из-за этого многие товары дорогие, что они завозятся через Европу и через тех поставщиков, которые расположены в европейской части России.

Здесь ничего удивительного нет, потому что в европейской части России живет порядка 100 миллионов человек, и логистические центры, расположенные там, ориентированы на это количество людей. Губернатор считает это несправедливым по отношению к жителям Дальнего Востока и предлагает серьезным образом снизить стоимость товаров и продуктов питания, завозя их через порты Приморья.

Далее Владимир Миклушевский перечислил основные проблемы на этом пути: «Мы серьезно сейчас работаем с Минтрансом относительно транспортного коридора «Приморье-1», это порт Восточный – Владивосток, Уссурийск и госграница. Выделены суммы, федеральные деньги, мы сейчас работаем с Фондом развития Дальнего Востока относительно заключения концессионного соглашения с тем, чтобы максимально быстро эту дорогу построить.

Аналогичным образом собираемся делать и МТК «Приморье-2». Единственное, просим Министерство транспорта немножко нам помочь «финансовым плечом»… Важная вещь –конечные пункты, порт Восточный и госграница.

…По прохождению грузов сроки такие: сегодня в порту Восточный груз оформляется в течение 12 дней, проходит всю таможенную очистку и выходит из порта. В Пусане, например, наш ближайший сосед – Южная Корея, этот срок занимает 1 день.

Мы никогда не сможем быть конкурентоспособными, если не сделаем такие же приемлемые сроки, то есть 1–2 дня, потому что сегодня та дорожная карта, которая сделана и выполняется, предусматривает срок 7 дней. Но это не может нас удовлетворить, потому что в семь раз хуже, это значит, что мы не будем конкурентоспособны».

Для того, чтобы серьезным образом изменить всю логистику прохождения грузов в порту, по мнению губернатора, должно быть два, по сути, контрагента – Федеральная таможенная служба, и пограничники. Все остальные должны быть вспомогательными и привлекаться – и фитосанитарный контроль, и Россельхознадзор – только при необходимости.

Еще один вопрос – это дорога М-60, трасса «Уссури», которая связывает Приморье с Хабаровском, дальше идет на Читу и так далее. Сейчас в программе, по словам Миклушевского, «есть 81 миллиард на то, чтобы она была построена. Этого недостаточно, нужно больше 300 миллиардов для того, чтобы ее привести в тот вид, какой мы хотим. Выгодоприобретателем будет весь Дальний Восток».

Если будет нормальная дорога, можно изменить логистику поставок с помощью бизнеса, конечно, потому что бизнес должен быть заинтересован в этом.

Фото: svo.aero

"