Posted 1 сентября 2013,, 01:07

Published 1 сентября 2013,, 01:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Путин с Миклушевским поспорили о туризме

1 сентября 2013, 01:07
Губернатор попросил президента поддержать предоставление 72-часового безвизового режима в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 01 сентября ВОСТОК-МЕДИА – «Буквально перед вашим визитом к нам пришла хорошая новость, - сообщил губернатор Приморья президенту России на на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. - Это вообще результат достаточно напряженной и длительной работы, компания Melko объявила об инвестициях в игорную зону, это интегрированный курорт вблизи Артёма, 700 миллионов долларов в несколько этапов».

«Нашел, чем похвастаться. Это – придут, играть будут; будут и китайцы ездить, и из других стран, - отреагировал Путин. - Нам производство нужно развивать».

«Безусловно, Владимир Владимирович, но туризм тоже очень важен, - настаивал на своем Миклушевский. - Дело в том, что мы все-таки ожидаем от туристической зоны, которую мы активно развиваем, большого потока туристов, потому что, как известно, туризм – большой мультипликатор развития всей экономики. Он развивает и сельское хозяйство, потому что люди хотят есть, и транспорт, и так далее. Мы просили бы вас поддержать предоставление безвизового режима 72 часов, сейчас такой законопроект в правительстве рассматривается. Но там есть одно ограничение – это только для транзитных пассажиров. Это означает, что человек вылетел или выехал из одной точки, приехал во Владивосток и должен поехать в третью точку. Естественно, это для большинства людей будет неудобно, я имею в виду с сопредельных государств, особенно если они едут в этот интегрированный курорт».

«Упрощение визового режима для иностранцев, такие решения принимаются в мире, как правило, на взаимной основе, сказал Владимир Путин. - Обычно государство предоставляет такие льготы гражданам того государства, которое предоставляет такие же льготы нашему государству…

Что касается этого туристического кластера, игорной зоны и так далее – это общемировая практика, – для них отдельно можно что-то сделать. А в общем порядке кому-то давать льготы, гражданам таких стран, которые нам такие льготы не предоставляют, Российская Федерация, да и Советский Союз тем более, никогда не делали в своей практике. Потому что если мы все время будем сдавать какие-то позиции, то в конечном итоге мы начнем проигрывать. Надо добиваться того, если это взаимно выгодно, чтобы наши партнеры шли на такие компромиссные решения с обеих сторон».

Фото: kpravda.com

"