Posted 1 сентября 2014,, 06:02

Published 1 сентября 2014,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Дмитрий Рогозин в Приамурье запустил макет ракеты "Ангара"

1 сентября 2014, 06:02
Зампред правительства рассказал студентам о самом сложном экзамене перед женой

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин сегодня, 1 сентября, пообщался с работниками и студентами амурских высших и средних учебных заведений. Информационная встреча прошла в АмГУ. Он рассказал о ходе строительства космодрома Восточный и дальнейших планах развития космической отрасли и создания научного центра по изучению дальнего космоса.


«Обладание космодромом — это обладание мощной производственной, учебной, научной базой. Уже через год мы будем устанавливать последнее оборудование на стартовый комплекс, и в декабре 2015 года должен пройти старт первой ракеты «Союз-2». Приятно, что полезная нагрузка, которая будет на этой ракете, — спутник, созданный студентами. В эти же дни на космодроме мы начинаем работу по второму стартовому комплексу, с которого смогут стартовать ракеты и лёгкого, и среднего, и тяжёлого классов. Сегодня мы можем думать о создании на космодроме стартового комплекса под сверхтяжёлую ракету», — заявил Дмитрий Рогозин.



Как сообщает ИА «Порт Амур», студенты поинтересовались у зампреда планами по развитию будущего Циолковского, а также шансами быть трудоустроенными на Восточном. По словам Дмитрия Рогозина, ставка делается именно на молодые кадры. Одна из студенток разбавила череду серьёзных вопросов, спросив Рогозина о самом сложном экзамене в его жизни. Зампред открыто ответил, что самый сложный свой экзамен держал перед будущей женой.

«Мы поженились на втором курсе и уже много лет живём душа в душу. У меня уже трое внуков, я трижды дед. Кстати, сегодня моя внучка идёт в первый класс», — поделился Дмитрий Рогозин.





После встречи со студентами зампред провёл небольшое совещание с руководителями вузов и ссузов области, после чего осмотрел космический класс и макет, созданный студентами и работниками АмГУ, — миниатюрная копия будущего космодрома. Стартовые комплексы макета продемонстрировали Рогозину в действии — произвели «запуск» миниатюры ракеты «Ангара».

"