Posted 1 сентября 2014,, 04:01

Published 1 сентября 2014,, 04:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Фестиваль "Владивостокская крепость" состоится 6 сентября

1 сентября 2014, 04:01
В этом году он пройдёт на территории форта Поспелова о. Русский

6 сентября 2014 года в городе воинской славы Владивостоке пройдёт второй ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость», посвящённый комплексу уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенных в конце XIX - начале XX веков во Владивостоке и его окрестностях.

В этом году жителей и гостей города ждёт ряд уникальных мероприятий, которые пройдут на необычной площадке – форте Поспелова на острове Русском.


Здесь под открытым небом на территории, пропитанной историей, духом патриотизма и гордости за Россию, можно будет полностью погрузиться в атмосферу тех далеких лет, побывать в военном лагере, в военном госпитале, поучаствовать в соревнованиях, посостязаться в конкурсах. Мужчины смогут почувствовать себя офицерами, переодевшись в военную форму, а прекрасные дамы сопроводить их до ближайшего каземата для совместной фотосессии. Позже эти фотографии будут собраны в единый исторический коллаж и выложены на официальном интернет-портале о туризме Приморского края www.tour.primorsky.ru.

Дети смогут увлекательно и познавательно провести время на фестивале, где им предоставят возможность посидеть и потрогать исторические транспортные средства, принять участие в сборке-разборке оружия, обучиться навыкам ведения службы, а самые активные будут награждены памятными призами.

Гостям фестиваля представят мультимедийную экспозицию и открытый кинотеатр, которые познакомят с историей Владивостокской крепости: этапами строительства, основными объектами и ключевыми фигурами.

Кроме того, все посетители смогут прогуляться по форту, казематам и окрестностям с опытным историком-экскурсоводом.

Вход на фестиваль – бесплатный для всех.


Для удобства жителей и гостей Владивостока с набережной Спортивной гавани (напротив океанариума) каждый час будут отправляться бесплатные автобусы.

Маршрут № 1

Спортивная гавань – форт Поспелова

Время отправления: 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00

Маршрут № 2

Форт Поспелова – Спортивная гавань

Время отправления: 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00


В рамках подготовки к фестивалю проводятся различные конкурсы среди жителей Приморского края.

Ø Фотоконкурс «Владивостокская крепость»;

Ø Фотоконкурс «Владивостокская крепость» в социальном интернет-сервисе Instagram (выкладывайте работы с хэштегом #vladfortили #владфорт с отметкой пользователя @vladfort);

Ø Открытый конкурс коротких литературных произведений (сочинения, рассказы, эссе) среди учащихся общеобразовательных школ города Владивостока и Приморского края.

Приём заявок и конкурсных работ ведётся до 1 сентября 2014 года.

Все победители конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами. Церемония награждения состоится 6 сентября 2014 года на площадке проведения фестиваля «Владивостокская крепость». Приглашаем всех к участию!

С положением о конкурсах можно ознакомиться на сайте Приморского края, в разделе департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края: http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tourism/festival-vladivostokskaya-krepost.php

За более подробной информацией просим обращаться в оргкомитет фестиваля
по телефонам: 8 (423) 222-00-01; 8(423) 222-00-05.


Наша справка: Владивостокская крепость – настоящая жемчужина, на сегодня не имеет аналогов в мире. На территории более 400 квадратных километров построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащённых 1 400 орудиями. Все сооружения были связаны между собой телефонной связью, оборудованы вентиляцией, электричеством и подземными ходами, на случай осады хранились двухгодичные запасы продовольствия. Впрочем, враги ни разу так и не решились пойти на штурм неприступной Владивостокской крепости. Сейчас это единственная морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включённая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.


"