Posted 31 августа 2014,, 23:10

Published 31 августа 2014,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

К электроснабжению подключены 702 дома подтопленцев

31 августа 2014, 23:10
ОАО "ДРСК" организована работа по строительству и технологическому присоединению электросетевых объектов

Дальневосточная распределительная сетевая компания (ОАО «ДРСК», входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») завершила строительство линий электропередачи и уже сейчас готова выполнить подключение к электроснабжению всех домов, построенных для подтопленцев.

В этом году в рамках исполнения поручения президента России об обеспечении жильём пострадавших от наводнения граждан, ОАО «ДРСК» и его филиалами по Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономной области организована работа по строительству и технологическому присоединению электросетевых объектов. Всего для подключения новых домов компания построила порядка 37 километров линий электропередачи разного класса напряжения, установила 17 ТП 6-10/0,4 кВ.

На текущую дату к электрическим сетям ОАО «ДРСК» уже подключено 228 домов (281 квартира), в том числе по Амурской области – 130 домов (150 квартир), Еврейской автономной области – 72 дома (105 квартир); Хабаровскому краю – 26 домов (26 квартир). По каждому строящемуся дому ведётся постоянный мониторинг.

В Амурской области, наиболее пострадавшей от наводнения, необходимо подключить 214 домов (276 квартир), строительство нового жилья ведётся в 8 районах – Благовещенском, Ивановском, Константиновском, Архаринском, Зейском, Свободненском, Серышевском, Мазановском. Для подключения новых объектов со всеми застройщиками были заключены договоры технологического присоединения, согласно которым подключение необходимо было произвести в течение 4 месяцев. Однако все работы выполнены раньше, с учётом поставленной задачи – обеспечить новоселье в сентябре этого года. Существенный объём работ был выполнен ещё в мае – построены сети в сёлах Сосновый Бор Зейского района, Волково Благовещенского района, в Новокиевском Увале. Также в мае было завершено строительство линий электропередачи в селах Архаринского района – Северное, Новопокровка, Касаткино. Для 25 домов не требовалось строительство энергообъектов, подключение электроснабжения было произведено от проходящей рядом линии электропередачи напряжением 0,4 кВ.

В Еврейской автономной области будет подключено 256 домов (432 квартиры), все работы ведутся строго по графику, дома подключаются по мере готовности.

По Хабаровскому краю планируется подключить 234 дома. Строительство нового жилья ведётся в Амурском, Комсомольском и Николаевском районах Хабаровского края. Для подключения домов в населённых пунктах Джуен, Больнь, Ачан, Черняево, в городе Николаевске-на-Амуре построено 10 километров воздушных линий 0,4-10 кВ, установлено 9 трансформаторных подстанций общей мощностью 2 МВА, построена вся инфраструктура для подключения домов. В Комсомольском районе в посёлке Молодёжном произведён вынос 900 метров кабельной линии 35 кВ из зоны застройки.

Однако количество домов, которые пострадали от паводка и по решению суда являются не пригодным для проживания, увеличивается. В связи с этим у филиалов ДРСК возникают дополнительные работы по организации энергоснабжения новых домов.

В настоящее время подключение домов в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае осуществляется в соответствии с поданными заявками на техническое присоединение. Оставшиеся не подключёнными дома пока находятся в стадии завершения строительства и будут незамедлительно подключены по мере готовности.

"