Posted 31 августа 2014,, 21:55

Published 31 августа 2014,, 21:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На Дальнем Востоке начинается акция борьбы с "удобными" флагами

31 августа 2014, 21:55
Одновременно подобная неделя пройдёт в портах Европы

С 1 по 5 сентября в дальневосточных портах и портах Японии, Кореи и Тайваня начинается очередная неделя борьбы с «удобными» флагами. Впервые азиатская неделя акции совпала с европейской. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что эта акция направлена на защиту прав и охрану труда моряков и проходит несколько раз в год.

«Так как сводная конвенция 2006 года уже вступила в силу в Японии, Корее и окончательно в России, она стала обязательным документом для всех судовладельцев. Поэтому во время проведения недели акции главной задачей представителей морских профсоюзов азиатских стран будет проверка наличия на борту судов «Декларации соответствия морским трудовым стандартам». За эти пять дней проведения акции в дальневосточных портах мы обязательно проверим и условия труда моряков, и уровень их заработной платы. Все должно соответствовать международным требованиям, независимо от флага, который поднят на корме проверяемого судна. Задержку в выплате заработной платы мы считаем очень серьёзным нарушением, и это грозит судовладельцу задержанием судна. Ранее, чтобы задержать судно в порту за невыплату зарплаты, экипажу необходимо было передавать заявление моряков в городской суд, и только после его решения судно могли арестовать. Сейчас достаточно заявления моряков в адрес капитана морского порта, и судно будет задержано, так как не выполняется условие Сводной конвенции 2006 года», – рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Российского профсоюза моряков, председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Только на Дальнем Востоке России в последнее время было списано более 150 старых судов под «удобными» флагами, возраст которых более 30 лет. Это результат мероприятий, которые проводит профсоюз моряков. Такими мероприятиями являются инспекции с требованием соблюдения Сводной конвенции 2006 года, проведение недель борьбы с «удобными» флагами. Профсоюзные деятели за год проверили более 200 судов. Морякам возвращены десятки миллионов долларов задержанной зарплаты. Более 50 судоходных и круинговых компаний прекратили свою деятельность в связи со списанием ржавых и проблемных пароходов. Одновременно значительно снизились трагические показатели числа погибших и травмированных моряков и морских катастроф.

"