Posted 1 сентября 2014,, 04:00

Published 1 сентября 2014,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Памятные монеты ко Дню нефтяника

1 сентября 2014, 04:00
Их предлагает приобрести Дальневосточный Сбербанк

Ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, который в этом году отмечается 7 сентября, Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» предлагает клиентам приобрести подарочный набор серебряных монет «Нефть и газ».


Набор состоит из четырёх отдельных монет в форме сегментов круга с вырезанной серединой, каждый из которых имеет собственные аверс (с указанием номинала) и реверс. Помещённые в общую капсулу, сегменты образуют полный круг с центральным отверстием, что внешне имеет вид единой монеты. Конструкция капсулы изнутри включает в себя дополнительное круглое возвышение, служащее центральной опорой для сегментов монеты. На возвышении со стороны реверса изображено пламя факела – символ нефтегазового комплекса. На лицевой стороне каждого сегмента в центре изображён портрет королевы Великобритании Елизаветы II.


Изображения реверсов верхнего левого и нижнего правого сегментов посвящены газовой промышленности, другие два сегмента – нефтедобыче. На верхнем левом сегменте изображён работающий газовщик на фоне газового хранилища. На нижнем правом – морская газодобывающая платформа. На нижнем левом сегменте – рабочие нефтяного насоса. На верхнем правом изображена буровая вышка. Изображения на сегментах – цветные.

Монета отчеканена монетным двором UniversalMint(Asia) Ltd., имеет номинал 2 доллара островов Кука и изготовлена из серебра 999 пробы.

Широкий ассортимент банка включает и другие монеты данной тематики, имеющие не только памятную, но и инвестиционную ценность. Получить подробную консультацию и приобрести монеты можно в офисах Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

"