Posted 1 сентября 2014,, 06:05

Published 1 сентября 2014,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае после наводнения отстроили целое село

1 сентября 2014, 06:05
В Бельго сданы 90 домов

В селе Бельго Комсомольского района завершено строительство 90 домов для пострадавших от наводнения. В торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового жилья принял участие губернатор Вячеслав Шпорт.




Он подчеркнул, что восстановление Бельго — это уникальный проект как для региона, так и для всей страны в целом. Населённый пункт был полностью затоплен во время прошлогоднего наводнения, о чём сообщало РИА «Восток-Медиа». Без жилья остались около 400 человек. Сразу после того как сошла вода, началось обсуждение дальнейшей судьбы Бельго. Губернатор Вячеслав Шпорт неоднократно проводил сельские сходы. Жители предлагали несколько вариантов, но в итоге все сошлись на том, что село нужно оставить на прежнем месте.




Чтобы исключить возможность затопления, было решено построить новые дома на насыпи. Эти планы были представлены Президенту Владимиру Путину, который поддержал проект. Строительство жилья велось на средства, собранные Первым каналом во время телемарафона «Всем миром».




Как отмечает пресс-служба краевого правительства, на праздник собрались десятки гостей из сёл Комсомольского района, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Многие дарили новосёлам подарки. Представители Приамурской митрополии вручили жителям сертификат на 90 морозильных камер. Бытовая техника была куплена на средства, собранные Московским Патриархатом. Губернатор передал главе села сертификат на приобретение нового трактора для нужд поселения.




"