Posted 31 августа 2014,, 23:18

Published 31 августа 2014,, 23:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае продолжается массовая волна новоселий

31 августа 2014, 23:18
Дома для подтопленцев сдали в селе Нижние Халбы и в Южном округе столицы региона

В селе Нижние Халбы Комсомольского муниципального района состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов для подтопленцев. Новоселье отметили 28 семей. Вячеслав Шпорт поздравил жителей и поблагодарил их за стойкость и выдержку, которую они показали в прошлом году во время крупномасштабного наводнения.


«В немалом потоке жалоб от пострадавших от наводнения ваших земляков не было. Вы не жаловались на утрату имущества и жилья. Достойно перенесли все трудности и лишения», — отметил глава региона.



В сентябре 2013 года национальное село Нижние Халбы сильно затопило. Новое жильё возвели вдали от реки — в лесной полосе. Как отметил глава Нижнехалбинского сельского поселения Василий Бугаев, после стихии ни один из местных жителей не уехал. По словам Вячеслава Шпорта, новые микрорайоны, которые возводятся сейчас на нижнем Амуре, будут способствовать закреплению населения в Хабаровском крае.


Также 31 августа состоялась сдача первых домов для подтопленцев в краевой столице. Как сообщает пресс-служба правительства края, на улице Малиновского расположились четыре многоквартирных и 55 индивидуальных жилых зданий. Вблизи этого нового микрорайона есть вся необходимая инфраструктура и хорошая транспортная доступность. В трёхэтажных многоквартирных домах новые квартиры получат 242 семьи. Это граждане, утратившие своё прежнее жильё на Большом Уссурийском острове, улицах Ремесленной, Оборонной, Береговой, переулке Ладожском. Все дома изготовлены из современных, тёплых, огнеупорных материалов. В квартирах установлены пластиковые окна, натяжные потолки, сантехника, межкомнатные двери, есть чистовая отделка. Во дворе оборудована детская площадка.


«Сегодня по всему краю мы заканчиваем строительство жилых домов для пострадавших от наводнения и в ряде населённых пунктов уже приступили к расселению граждан. До конца сентября мы этот процесс полностью завершим», — отметил Вячеслав Шпорт.


Также глава региона подчеркнул, что, несмотря на испытанность всех применённых строительных технологий в условиях севера, ход эксплуатации новых домов в зимний период будет находиться под особым контролем. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ранее, 23 августа, в селе Джари Нанайского района новосёлами стали 49 семей. Микрорайон пришлось полностью отстраивать заново. Всего там обрести новые дома должна 61 семья. Среди них жители сёл Дубовый Мыс, Славянка, Даерга, Найхин и Малмыж.


"