Posted 1 сентября 2014,, 02:17

Published 1 сентября 2014,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приамурье ключи от своих домов получили жители Коврижки

1 сентября 2014, 02:17
В регионе продолжается массовая сдача домов для подтопленцев

Эстафета массового заселения амурчан, пострадавших от прошлогоднего наводнения, дошла до Константиновского района. В селе Коврижка ключи и технические паспорта от нового жилья получили одиннадцать семей подтопленцев.



«В селе Коврижка необычный день, день, который многие запомнят на долгие годы. Вспомните, год назад мы ещё боролись со стихией. Стояла вода, не было дорог, работали пункты временного размещения. Но за небольшой промежуток времени мы сумели справиться с последствиями чрезвычайной ситуации, построили новое жильё», — обратился к новосёлам глава Константиновского района Александр Колесников.


Новосёлы, осматривая полученное жильё, не скрывали радости и с удовольствием делились ближайшими планами.



«Сложно передать нашу радость! Новый дом гораздо больше прежнего – целых 90 квадратов. Пространства хватит для всех пяти членов семьи. Планируем развести на участке побольше цветов, посадить огород, перевезти наше хозяйство», — отметила жительница Коврижки Лариса Насинкова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, планировка всех новых домов — индивидуальная, нет ни одного одинакового. Администрация подходила к решению проблем подтопленцев не формально. По желанию будущих жителей новостроек делали внутренние дверные проходы аркой, пристраивали веранду, устанавливали нестандартные большие окна. Разницу в цене доплачивали новосёлы. Почти 60 % из них — сами принимали участие в строительстве.


Также почти все пострадавшие от наводнения жители Архаринского района, нуждавшиеся в новых домах, получили жильё. Первые 10 семей в Иннокентьевке заселились полтора месяца назад. Всего же в этом районе Приамурья построили и сдали в эксплуатацию около 40 жилых новостроек для подтопленцев. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в области идёт пора массовых заселений. Большее количество ключей от нового жилья получили амурчане в «неделю новоселий».


"