Posted 1 сентября 2015,, 00:18

Published 1 сентября 2015,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Первостроителей пригласили в музей Приморской ГРЭС

1 сентября 2015, 00:18
На экскурсию в молодость съехались ветераны со всего края
Сюжет
ДГК

Для большой группы ветеранов-первостроителей филиал «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») организовал специальную экскурсию в не так давно открывшийся музей Приморской ГРЭС.

Экскурсия стала данью особого внимания и уважения к тем, кто среди болот и тайги построил самую крупную тепловую электростанцию Дальнего Востока, и было приурочено к отмечавшемуся в августе Дню строителя.

Посетить музей Приморской ГРЭС съехались ветераны из Лучегорска, других уголков региона. Энергетики предоставили транспорт, подготовили программу пребывания гостей на станции.

В музейной экспозиции первостроители увидели многочисленные фотографии, архивные материалы, экспонаты, охватывающие большой исторический период – от обнаружения ещё в Х1Х веке на севере Приморского края крупного месторождения бурого угля до ввода в строй на его «борту» современной электростанции в составе девяти энергоблоков установленной электрической мощностью 1467 мегаватт. В центре внимания музейного собрания – люди, своим трудом преобразившие, давшие энергию новой жизни дальневосточному региону России.

Большое впечатление на почётных посетителей музея произвёл получасовой просмотр интерактивного видеофильма, созданного в филиале «ЛуТЭК». С экрана на ветеранов смотрели молодые лица их товарищей, разворачивалось строительство Всесоюзной ударной комсомольско-молодёжной стройки «Приморская ГРЭС». Они вновь переживали то особенное время, когда всех объединяли одна общая цель и один лозунг – «Даёшь лучегорский киловатт!», те минуты подлинного счастья, когда построенный их руками гигант энергетики дал первый ток.

«Музей поразил нас обилием фотографий первых энергетиков, мы почувствовали, с какой любовью и ответственностью ЛуТЭК подошёл к его созданию. А документальные кадры видеофильма вернули нас в далёкий 1974 год, когда был пущен первый энергоблок. С волнением всматривались мы в знакомые лица, вспоминали торжественный митинг, на который пришли целыми семьями, свой восторг, когда на транспаранте засветилась надпись «Приморская ГРЭС дала первый промышленный ток»! Перед нами прошла вся история станции до сегодняшнего дня, и каждый из нас испытал чувство гордости от своей сопричастности к Приморской ГРЭС – нашему детищу!», – говорит первостроитель Лидия Акулова.

После экскурсии ветеранов ждал накрытый к чаю стол с пирогами, за которым первостроители могли поделиться впечатлениями, радостью от встречи, воспоминаниями своей юности.

"