Posted 1 сентября 2016,, 04:40

Published 1 сентября 2016,, 04:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Александр Ткачёв: Хабаровский край далёк от того, чтобы себя кормить

1 сентября 2016, 04:40
Глава Минсельхоза России отметил, что регион отстаёт по самообеспечению продуктами

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв проинспектировал крупные объекты пищевого производства в Хабаровском крае. С представителями краевого правительства чиновник посетил Хабаровский племптицезавод и тепличный комбинат «Аграрные технологии будущего». Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», этот завод стал первым в России, где выращивают зелень по методике Green Rooms — это комплекс безгрунтовых гидропонных технологий с использованием всего двух видов удобрений отечественного производства.





В ходе поездки Ткачёв отметил, что предстоит ещё очень много работы, чтобы вывести регион на полное или хотя бы преимущественное самообеспечение ведущими продуктами питания.





«Задача сегодня стоит такая: каждый субъект Российской Федерации должен кормить себя сам или стремиться к этому. Хабаровский край ещё очень далёк от этого, в сравнении с другими регионами. Якутия, Сахалин, Амурская область, — там ситуация по самообеспечению значительно лучше», — отметил глава Минсельхоза России.

По словам чиновника, в первую очередь в Хабаровском крае необходимо улучшить показатели производства мясомолочной продукции и овощей.








«Если сравнивать сегодняшние данные с цифрами советского периода, то ваш регион очень многое потерял, в частности — сбавил темпы по мясу и молоку. Но сегодня правительство России и министерство сельского хозяйства оказывают много различных мер поддержки. При содействии региональных властей Хабаровский край должен сам себя кормить хотя бы по основным видам питания — правительство это понимает. Нужно наращивать производство мяса, в первую очередь — свинины, молока и овощей. Потенциал у вас есть, и я надеюсь, что в течение трёх-пяти лет мы сможем эту ситуацию переломить», — подчеркнул министр.








Агентство сообщало, что глава российского Минсельхоза Александр Ткачёв прибыл в Хабаровск сегодня. Чиновник впервые посетил город с того времени, как занял новую должность. Сейчас он лично знакомится с состоянием сельского хозяйства в субъектах Дальнего Востока. Министр проведёт совещание с представителями краевых властей о развитии сельского хозяйства в регионе. Речь, в частности, пойдёт о реализации остающейся до настоящего времени актуальной программы импортозамещения отраслевой продукции.






В Хабаровск Ткачёв приехал из Амурской области, где состоялась аналогичная встреча с представителями правительства и отраслевых ведомств. Также он поучаствовал в праздновании Российского дня сои и торжественном открытии первой очереди завода ООО «Амур Агро Холдинг» — предприятия, которое будет заниматься производством семян сои.






Очевидно, что после посещения Хабаровска Александр Ткачёв отправится во Владивосток. Известно, что Минсельхоз России планирует принять участие в мероприятиях Восточного экономического форума, который начнётся в столице Приморья 2 сентября.

"