Posted 1 сентября 2016,, 10:23

Published 1 сентября 2016,, 10:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Александр Ткачёв: Хабаровскому краю надо прибавить в самообеспечении

1 сентября 2016, 10:23
Глава Минсельхоза считает, что региону нужно больше собственного молока, мяса и овощей

Хабаровскому краю нужно обратить внимание на производство сои и кукурузы, а также производить больше собственного молока, мяса и овощей. Такой вывод сделал министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв по итогам заседания с представителями региональных властей. Встреча, посвящённая дальнейшему развитию отрасли, прошла сегодня, 1 сентября, в Доме официальных приёмов.

«Безусловно, лежит на поверхности то, что агропромышленному комплексу региона надо прибавить в вопросах самообеспечения по основным группам товаров — продовольственным товарам, в производстве собственного молока, мяса всех видов, овощей. И надо выполнять ту задачу, которую ставит президент России, — через 5-7 лет каждый субъект должен сам себя накормить», — заявил Александр Ткачёв.

Как писало РИА «Восток-Медиа», федеральный министр сегодня также посетил два отраслевых предприятия: племптицезавод «Хабаровский» и тепличный комбинат «Аграрные технологии будущего». При этом чиновник отметил, что Хабаровскому краю о самообеспечении говорить пока рано, приведя как образец для подражания Якутию, Сахалин и Амурскую область.

«Нам нужны новые крупные предприятия, свиноводческие и овощеводческие комплексы. Нам надо развивать фермерские хозяйстве, средний бизнес в агропромышленном комплексе. В этом я вижу будущее структуры экономики сельского хозяйства в Хабаровском крае. Нам нужно заниматься растениеводством — производством сои и кукурузы, которые здесь рентабельны. Нужно догонять и другие субъекты Российской Федерации, соседей, которые по некоторым позициям ушли вперёд. Поэтому лозунг «Накормить себя самим» остаётся актуальным и абсолютно реалистичным», — сказал глава Минсельхоза России.

Он отметил, что по каждому обозначенному на совещании с краевыми чиновниками направлению федеральный центр разработал или разработает в будущем программы поддержки: это софинансирование, субсидирование, возмещение прямых затрат на строительство или модернизацию тех или иных предприятий.

"