Posted 1 сентября 2016,, 00:51

Published 1 сентября 2016,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Дальневосточных энергетиков обучали добровольческой деятельности

1 сентября 2016, 00:51
Волонтеры филиала ДРСК из Еврейской автономии совместно с воспитанниками детского дома освоили новые профессии

На базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» в посёлке Бычиха Хабаровского края ПАО «РАО Энергетические системы Востока» организовало для волонтёров предприятий топливно-энергетического комплекса Дальневосточного федерального округа трёхдневный семинар по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первый день семинара-совещания полностью посвятили детям из детских домов, которые приехали из Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краёв. Целый день волонтёры совместно с детьми, которые были разделены на команды, принимали участие в мастер-классах, посвящённых разным профессиям. В «Школе юного химика» ребятам показали, как можно «заморозить» цветок с помощью азота, а простой банан превратить в «молоток». В «Школе 3D моделирования» ребята смогли увидеть, как с помощью компьютерных технологий и 3D принтера можно создать робота. В «Школе робототехники» участники сразились с настоящими роботами, созданными компьютерной программой, управляли которыми юные исследователи с помощью сотового телефона. Настоящую электрическую цепь собрали и зажгли солнышко-эмблему юные мастера с помощью своих наставников в «Школе юного электрика». А самой вкусной оказалась «Школа мороженого», где маленькие участники вместе с волонтёрами сначала испекли настоящие корзиночки для мороженого, а потом изготовили и само лакомство.

Накануне перед началом работы мастер-классов от каждой команды был выбран капитан, который должен был превратиться в корреспондента – побывать в «Школе юного журналиста» и в течение всего дня вместе с настоящей съёмочной группой сделать сюжет о происходящем. Ребята с энтузиазмом вжились в предложенную роль и целый день прекрасно справлялись с новым для них ремеслом. Сейчас видеоролик находится в стадии монтажа.

«Сказать, что дети были счастливы, это ничего не сказать, – делится впечатлениями от мероприятия волонтёр филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области», ведущий инженер-инспектор ОУП Галина Тарасова. – Как взрослые, так и дети были в восторге от организации и содержания мастер-классов, узнали много нового и интересного».

После обеденного отдыха у ребят начались «Весёлые старты», команды соревновались между собой. И в результате нелёгкой борьбы в многочисленных спортивных конкурсах победили волонтёры «Электрических сетей Еврейской автономной области» совместно с подопечными из детского дома. Им вручили кубок и огромный пирог. Сладкие призы получили все команды.

«Несмотря на то, что день был очень насыщенным, и все немного устали, это была приятная усталость, – рассказывает волонтёр ДРСК, юрисконсульт филиала Наталья Никишина. – Думаю, что все, кто принял участие в мероприятии, были приятно удивлены увиденным. К тому же общение с ребятами заряжает позитивной энергией и желанием творить что-то доброе».


Во второй и третий день семинара для волонтёров АО «ДРСК», ПАО «ДЭК» и АО «ДГК» были организованы различные интерактивные модули и тренинги, направленные главным образом на налаживание эффективной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Также на семинаре затрагивались темы эмоционального выгорания волонтёров, меры профилактики и самопомощи.

Итогом двухдневной работы стало создание и защита волонтёрами-энергетиками своих социальных проектов, цель которых – помочь ребятам найти себя в этой жизни. По оценкам экспертов – представителей ПАО «РАО Энергетические системы Востока», которые на протяжении всего семинара работали с волонтёрами, каждый из представленных проектов имеет положительные прогнозы и может быть воплощён в жизнь.

Специалисты филиала АО «ДРСК» второй год подряд принимают участие в семинаре, посвящённом добровольческой деятельности, и намерены и дальше идти выбранным путём – помогать тем, кто в этом нуждается.

"