Posted 1 сентября 2016,, 01:09

Published 1 сентября 2016,, 01:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Для хабаровских водителей с 1 сентября ужесточатся экзамены

1 сентября 2016, 01:09
Изменения в законах также коснутся действующих автолюбителей, бизнесменов, работников опасных производств и судей

На территорию России 1 сентября приходит не только День знаний. Жители Хабаровска в начале осени текущего года ощутят на себе существенные изменения в законодательстве. Редакция РИА «Восток-Медиа» узнала, что пришло с осенними похолоданиями в дальневосточную столицу в дорожную, трудовую, предпринимательскую и судебную сферы.

Водителям стало сложнее сдавать экзамены

С 1 сентября все, кто хочет получить водительские права, но не ответил на один из вопросов тематического блока теоретического экзамена ПДД, должны будут ответить на несколько дополнительных вопросов. На автодроме вместо трёх упражнений нужно будет сдать пять, а в автомобиле рядом с потенциальным водителем не будет экзаменаторов — теперь они должны наблюдать за ходом выполнения заданий снаружи. Кроме того, при сдаче экзамена в городе изменились штрафные баллы за нарушения. За заглохший двигатель экзаменаторы отныне наказывают учеников на один балл, за непристёгнутый ремень безопасности — на три балла.

На ввоз электромобилей отменили пошлины

В России с начала осени отменяются государственные пошлины на ввоз электромобилей. Кроме того, пошлина на электрические грузовики массой до пяти тонн на год снижена с 15 процентов до пяти. Новые правила вступят в силу 2 сентября.

Водители смогут забрать машину со штраф-стоянки без оплаты

Модифицировались в положительную сторону правила эвакуации. Водитель может забрать своё авто со спецстоянки сразу, а оплатить нарушение позже. Как писало РИА «Восток-Медиа», стоимость эвакуации изменится в зависимости от габаритов, массы и категории транспортных средств. Раньше расценки устанавливали, исходя из мощности машин.

ОСАГО стал доступнее

Центральный банк России с 1 сентября будет менять тарифы страховки ОСАГО не чаще, чем раз в год.

Травмированные работники получат больше денег

Сотрудникам, которые получили производственную травму на опасных объектах, дадут увеличенную денежную компенсацию. Для угольных шахт, на которых число пострадавших может превысить 50 человек, размер страховки составит 100 миллионов рублей, для химических производств и нефтеперерабатывающей промышленности — 50 миллионов, для иных опасных производственных объектов — 10 миллионов.

Бизнесмены могут отложить поход в налоговую

Отныне все юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут открыть счета в банках без обязательного предоставления свидетельства о постановке их на учёт в налоговом органе.

Изменился закон об арбитраже

Кардинальные перемены 1 сентября коснулись и порядка создания постоянно действующих третейских судов. Теперь их можно создать только при некоммерческих организациях и с разрешения правительства России, которое выдаётся на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Споры арбитражных судов можно передать в третейский только в том случае, если есть действующее арбитражное соглашение между спорщиками. В то же время, появился ряд споров, которые вообще нельзя передать в третейский суд.

"