Posted 1 сентября 2016,, 06:45

Published 1 сентября 2016,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Гости ВЭФ пройдут по бурлящей лаве и съедят "бриллиант"

1 сентября 2016, 06:45
Позже это смогут сделать все жители Владивостока

С завтрашнего дня участникам ВЭФ во Владивостоке станет доступна уникальная экспозиция «Улица Дальнего Востока», в рамках которой гостям дадут возможность продегустировать еду для космонавтов, пройтись по лаве, попробовать «бриллиант», а также покажут пещерного львёнка. Горожане смогут увидеть всё это чуть позже, 4 сентября, в воскресенье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проект «Улица Дальнего Востока» открыл культурную программу Восточного экономического форума. Вдоль набережной ДВФУ растянулось около 20 различных экспозиций. Ключевое место на выставке отвели павильонам девяти дальневосточных субъектов. Больше трёх тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Америки смогут познакомиться с регионами ДФО, не уезжая с острова Русского. На торжественном открытии «Улицы» побывали и высокопоставленные чиновники, такие как полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, при организации мероприятий ставилась конкретная задача, чтобы гости форума смогли ощутить колорит Дальнего Востока. «Второй раз мы проводим это большое важное мероприятие. Сама идея связана с нашей любовью к Дальнему Востоку, с тем, что мы хотим провести этот форум хорошо, ярко, убедительно и передать частичку нашей любви. Культура Дальнего Востока красива, богата, многообразна и неповторима. Мы хотим, чтобы, побывав на нашем форуме, на «Улице Дальнего Востока», гости увезли частичку этой любви с собой, и она осталась целый год», - объяснил Галушка.

Павильон Приморского края гости смогут узнать по конструкции в форме лотоса. Представитель департамента культуры Приморья Татьяна Гатина рассказала: такой дизайн павильона выбран не случайно. «Лотос – и символ Восточного экономического форума, и один из популярных символов Приморского края. Основные вехи развития региона будут представлены через историческую призму: от Владивостокской крепости и первого порто-франко 1861 - 1909 годов до современного порто-франко – свободного порта в XXI веке», - добавила Гатина.

Павильон Амурской области стилизован под лунную базу, создание которой станет возможно благодаря программам освоения космоса на основе космодрома Восточный. Гости форума увидят реальные экспонаты с первого пуска ракеты на космодроме Восточный и попробуют космическую еду.

На экспозиции Магаданской области участники поучаствуют в мастер-классе по промывке золотоносных песков ручным способом. Еврейская автономная область представила макет единственного в России международного железнодорожного перехода и одной из самых высоких в стране телевизионных башен.

Пещерного львёнка в возрасте 10 тысяч лет покажут внутри павильона Республики Саха (Якутия). «Это первая и единственная находка пещерного льва в мире. Здесь же можно будет угоститься сладким «бриллиантом», - сообщили организаторы.

В павильоне Чукотского автономного округа гостей встретит белый робот-медвежонок. В функции робота входят экскурсия по экспозиции, рассказ о рождении и взрослении животного. Сахалинская область представит кластер «Горный воздух». В павильоне области можно будет воспользоваться горнолыжным тренажёром-симулятором и продегустировать минеральную воду.

Хабаровский край намерен сделать акцент на авиастроении. В его павильоне разместили опытные образцы изобретений краевых учебных заведений, демонстрирующих достижения края в сфере инженерных технологий. Центральное звено экспозиции – масштабная модель самолёта «Сухой Суперджет 100», на которую посредством технологии 3D-мэппинга проецируется видеоряд об основных технических характеристиках самолёта и этапах сборки.

Выставочный комплекс Камчатского края выполнили в форме вулкана. Посетители объекта смогут пройтись по его «бурлящей лаве».

Впервые в культурной программе форума примет участие и Крымский федеральный округ. Свою экспозицию регион планирует представить под девизом «Приморский парк в гостях у Приморского края». В планах организаторов – включить в экспозицию туристические бутики, мультимедийную зону и выставку работ крымской школы живописи.

По соседству с субъектами ДФО на набережной разместились экспозиции нескольких министерств – Минприроды, Минкультуры, Минпромторга и Минсельхоза совместно с дальневосточными регионами. Согласно их проектам, участники ВЭФ ознакомятся с экологическими проектами, посмотрят кино под открытым небом, а также увидят российский разведывательно-ударный вертолёт нового поколения Ка-52 «Аллигатор».


"