Posted 1 сентября 2016,, 08:15

Published 1 сентября 2016,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские интернет-шопоголики жалуются на онлайн-магазины

1 сентября 2016, 08:15
С начала года защитить свои права попросили больше ста человек

В Хабаровске с начала 2016 года больше ста хабаровских клиентов интернет-магазинов обратились в отдел защиты прав потребителей с жалобой на нерадивых продавцов. Например, горожане недовольны затянутыми сроками доставки покупок или несоответствию полученного товара заявленному на сайтах. Некоторые клиенты вовсе не получили свой заказ, хотя оплатили лоты заранее и полностью.

Среди жертв недобросовестных продавцов оказалась хабаровчанка Анастасия Циркулева. Горожанка ни разу до этого не сталкивалась с проблемами при заказе вещей из интернет-магазинов. Она пользуется разными сайтами, но подвёл её известный онлайн-каталог китайской одежды. Девушка сделала заказ на четыре тысячи рублей, внесла предоплату 100 %, но желанных вещей так и не получила.

«Писала, связывалась с поставщиком. Обещали, что вернут деньги, плюс к тому, как возмещение ущерба товар пришлют. В итоге ни денег, ни товара не вернули, прождала три месяца», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» горожанка Анастасия Циркулева.

Как показал социологический опрос, с покупками через Интернет не понаслышке знаком каждый пятый житель России. В качестве «козырей» онлайн-магазинов люди указывают экономию денег и времени, а также широкий ассортимент продукции. Интернет-шопоголиков не останавливают риски — фактически, никаких гарантий от продавцов, кроме «честного слова», они не получают. Печальный опыт других людей их также не смущает.

Так, немало шума наделала история, когда вместо дорогих детских вещей итальянского производства, женщина из Новосибирска отправляла по всей России старые тряпки. Полгода назад в числе её клиентов оказалась и хабаровчанка Ирина Жуйкова. Вместо костюма она получила по почте старый пуховик. В этом случае нечестного продавца удалось найти. Сейчас женщина под следствием и ей грозит до четырёх лет лишения свободы.

«Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем конкретным и исполнителем. Если деньги отправляются какому-то частному лицу, то тут закон о защите прав потребителей никак не распространяется, это первое. Второе — как правило, получатель денег находится в другом городе, и взыскать с него что-то практически не реально», — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по защите прав потребителя администрации Хабаровска Алексей Кондратьев.

Специалисты советуют заказывать что-либо только в интернет-магазинах, которые прикреплены к юридически зарегистрированной организации. А вот закупки через частных лиц называют игрой в русскую рулетку.

"