Posted 1 сентября 2016,, 02:41

Published 1 сентября 2016,, 02:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Первые звонки прозвучали в 74 школах Хабаровска

1 сентября 2016, 02:41
Торжественная линейка также прошла для юных спасателей МЧС

В День знаний в краевой столице открыли двери для учеников 74 школы. После капитального ремонта сегодня, 1 сентября, детей приняла и средняя школа № 3, в которой готовят юных спасателей. Почётным гостем торжественной линейки стал мэр Хабаровска Александр Соколов, он вместе с первоклашкой дал первый звонок.



В школе № 3 практически за три месяца провели капитальный ремонт. Здание сдавали в эксплуатацию в 1954 году, поэтому оно давно требовало реконструкции. Сегодня за парты сели 60 первоклашек и более 500 учеников других классов.



«У нас всегда есть какие-то ожидания. Когда мы ступаем на порог школы, появляются новые мечты. Я желаю, чтобы мечты учеников и их родителей сбывались. Чем больше они будут сбываться, тем больше вы осуществите планов в жизни. Нам действительно нужны победители. А поскольку вы все стоите в таком боевом и красочном строю, то уверен, что все победы у вас впереди», — отметил депутат Краевой Думы Сергей Сокуренко.


В этом году на подготовку школ к новому учебному году город выделил 500 миллионов рублей. Эти деньги пошли на реконструкцию зданий, установку тревожных кнопок, пожарных сигнализаций.



«В этом году в школу пошли уже 57 тысяч детей, это на десять тысяч больше, чем в предыдущие годы. С 2010 года численность школьников значительно выросла. Перед нами стоят большие задачи — ежегодно мы должны вводить в строй школы и восстанавливать здания, которые когда-то были утрачены. Самое главное, что в школу пришли новые технологии. Дети, приходя в школу, уже умеют пользоваться компьютером. Это здорово», — рассказал Александр Соколов.



До 2025 года в Хабаровске должны ввести в строй ещё несколько школ, чтобы они смогли принять десять тысяч учеников. Это позволит перевести средние учебные заведения на односменный режим работы.




Как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае сегодня сядут за парты 139 тысяч детей, из них 5,5 тысячи — это учащиеся 11-го класса, для них новый учебный год станет последним. Кроме этого, 1 сентября впервые возьмут в руки ранцы и буквари 15,8 тысячи первоклашек — вчерашних выпускников детского сада. Обучать школяров будут 23,3 тысячи педагогических работников, в том числе 9 тысяч учителей.



Больше фотографий смотрите в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"