Posted 1 сентября 2016,, 06:12

Published 1 сентября 2016,, 06:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Северокорейцы будут изучать православие в хабаровской семинарии

1 сентября 2016, 06:12
Иностранные студенты остались в дальневосточной столице на два года

В Хабаровской духовной семинарии прошло мероприятие, на котором отметили новых студентов данного специфичного учебного заведения. В этом году за изучение теологии сядут 19 человек. В их числе есть и иностранные студенты. В семинарию впервые поступили четыре гражданина одной из самых закрытых мировых держав — Корейской Народно-Демократической Республики. Как рассказал ректор семинарии, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, они будут учиться по ускоренной двухгодичной программе.



«Их обучение стало возможным благодаря договорённости посольства Российской Федерации в КНДР и поддержке со стороны отдела внешних церковных связей. Мы рады приветствовать этих студентов. Надеюсь, что им у нас понравится, и они получат необходимые знания. Может быть, со временем они примут священный сан и будут продолжать служение у себя на родине», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» митрополит Владимир.



Как ранее сообщало агентство, сегодня утром, 1 сентября, новоиспечённые студенты поучаствовали в божественной литургии, приуроченной ко Дню знаний. Примечательно, что богослужение вместе с митрополитом Владимиром возглавлял владыка Марк, благодаря которому в Хабаровске появилась духовная семинария. Он же являлся первым ректором этого учебного заведения. Марк также поучаствовал и в поздравлении студентов с поступлением.



«Образовательный процесс идёт нормально, школа заложена — не просто «фундамент», а вся структура. Семинария начиналась как региональная, для Дальнего Востока и Забайкалья, а сейчас она выполняет большую задачу — есть учащиеся из-за границы. Благодаря нашей семинарии, возрастает значимость дальневосточных духовных школ», — поделился с корреспондентом агентства митрополит Вятский и Слободской Марк.



Обучение в Хабаровской духовной семинарии для студентов бесплатное. В этом году география поступивших охватывает практически весь Дальний Восток. Так, в число учащихся, помимо северокорейцев, вошли абитуриенты из Хабаровска, Владивостока, Читы, Братска, Краснокаменска и Сахалинской области. Из них девять человек поступили на подготовительное отделение и шесть — на первый курс бакалавриата.



Чтобы стать семинаристами, абитуриенты прошли вступительные испытания, которые состояли из нескольких частей. Так, молодые люди сдали тестирование, экзамен на знания по разным предметам, в том числе и тем, которые они будут изучать углубленно. Претендентов также ждали музыкальное прослушивание, собеседование и изложение с элементами сочинения. Немалую роль также играет степень «оцерковлённости» желающих связать свою жизнь с православием.



Что касается студентов из Северной Кореи, то они достаточно неплохо знают русский язык, что облегчит работу преподавателей. Помимо предметов, которые обозначены в ускоренной учебной программе, они будут знакомиться с русской историей и культурой. Впереди у них, как и у остальных семинаристов, посвящение в студенты.



Агентство также писало, что сегодня в России и некоторых постсоветских государствах отмечают государственный праздник — День знаний. По традиции, эта дата становится началом нового учебного года для школьников, студентов и педагогов. В средних и высших учебных заведениях проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний и мира. Ученики и их родители дарят преподавателям цветы и поздравляют с праздником.



В Хабаровском крае 1 сентября сели за парты 139 тысяч детей, из них 5,5 тысячи — это учащиеся 11-го класса, для них новый учебный год станет последним. Кроме этого, 1 сентября впервые возьмут в руки ранцы и буквари 15,8 тысячи первоклашек — вчерашних выпускников детского сада. Обучать школяров будут 23,3 тысячи педагогических работников, в том числе 9 тысяч учителей.

"