Posted 1 сентября 2016,, 05:56

Published 1 сентября 2016,, 05:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае почтут память героев Второй мировой войны

1 сентября 2016, 05:56
В регионе 2 сентября пройдут концерты и акции в честь памятной даты

Завтра, 2 сентября, в России отмечают день окончания Второй мировой войны — одного из самых кровопролитных периодов во всеобщей истории. В этот день был подписан акт о капитуляции Японии. Президиум Верховного Совета СССР учредил праздник на следующий день после подписания документа, но долгое время дата игнорировалась. Справедливость восстановило правительство России в 2010 году.

В этот день по всей стране чествуют ветеранов войны. Для них проводятся праздничные концерты и акции, а школьники возлагают цветы к Вечному огню в память о тех, чьи жизни унёс бой.


В Хабаровском крае пройдёт больше ста патриотических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных к окончанию Второй мировой войны. Как писало РИА «Восток-Медиа», в этот день на 11:30 запланирована церемония возложения венка и цветов к Вечному огню на площади Славы. Право стоять в почётном карауле у главного городского мемориала присудили военно-морскому лицею имени адмирала Сергеева. В специальных домах ветеранов, домах-интернатах для престарелых и инвалидов пройдут встречи и чествования ветеранов.

На площади Города воинской славы горожане станцуют «Победный вальс». В танце в 18:00 закружатся больше 70 пар, одетых в стиле военных лет. Репетиции акции начались в августе и привлекли не только тех, кто запланировал участие в ней, но и случайных прохожих. По информации в социальных сетях, сегодня пройдёт генеральная репетиция массового танца.

В Хабаровском районе жители в память о дате сделают 1 945 отжиманий. Участие сможет принять любой желающий, а результаты всех присоединившихся суммируются. В итоге общее количество выполненных упражнений должно равняться числу 1 945. Акция «Отожмись за Победу» пройдёт в рамках всероссийского проекта «Дальневосточная победа».

"