Posted 1 сентября 2016,, 07:02

Published 1 сентября 2016,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае появился первый кадетский класс для "старших"

1 сентября 2016, 07:02
С окончанием школы ученики получат ещё один аттестат

Сегодня, 1 сентября, в школе села Казакевичево Хабаровского муниципального района открылся первый в крае класс, в котором «старшие» ученики смогут получить военно-патриотическое образование. Учебное заведение расположено в районе пограничной заставы, поэтому все кадеты находятся под патронажем этого рода войск. Вообще, специализированные классы в Казакевичево появились ещё в 2009 году.


«До сегодняшнего дня получать школьное образование с военно-патриотическим уклоном могли только учащиеся 5-9-х классов. С открытием старшего кадетского класса дети смогут учиться по своему направлению вплоть до 11-го класса и по окончанию школы получить аттестат о полном среднем общем образовании военно-патриотического профиля», — рассказал заместитель министра образования и науки края Александр Король.


Он считает, что появление такого кадетского класса будет способствовать профориентации школьников на военную профессию. В дальнейшем его учащиеся смогут связать свою жизнь с пограничной службой, ФСБ или МВД. Основным стержнем воспитательной работы с детьми в кадетском классе является военизированный уклад жизни. В связи с повышенными физическими нагрузками особое внимание уделяется состоянию здоровья каждого ребёнка.


Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, обучение в профильных кадетских классах помогает формировать личностные качества, необходимые для дальнейшего служению стране на гражданском и военном поприще. В прошлом учебном году в 37 школах на территории 11 муниципальных образований края действовало 179 классов кадетской направленности. В них обучались свыше 4,5 тысячи детей — почти в 5 раз больше, чем в 2011 году.


РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в День знаний после капитального ремонта детей приняла и средняя школа № 3, в которой готовят юных спасателей. Здание сдавали в эксплуатацию в 1954 году, поэтому оно давно требовало реконструкции. Сегодня за парты сели 60 первоклашек и более 500 учеников других классов.

"