Posted 1 сентября 2018,, 07:05

Published 1 сентября 2018,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Крабов с опасной «начинкой» изъяли во Владивостоке

1 сентября 2018, 07:05
Промысловое судно доставило во Владивосток крупную партию краба, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако специалисты обнаружили в деликатесе высокое содержание ртути.

«Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» провела исследования боле восьми тонн конечностей краба стригуна и выявила превышение допустимого содержания ртути почти в три раза. Исследуемые пробы были отобраны от партии морского деликатеса общим весом 8635 кг.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Опасную продукцию, которая едва не попала на столы к приморцам, изъяли специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во Владивостоке уничтожат 300 килограммов просроченной нерки. Продукция, не успевшая поступить в переработку, изъята из оборота. Так, по данным пресс-службы ведомства, рядом с качественным товаром, в рефрижераторных контейнерах в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов хранилась сельдь тихоокеанская весом в 1540 килограммов и нерка мороженая с истекшим сроком годности весом в 300 килограммов.

"