Posted 1 сентября 2018,, 06:05

Published 1 сентября 2018,, 06:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Сомнительные консервы для кошек пытались перевезти через Приморье

1 сентября 2018, 06:05
Более полутора тонн консервов для кошек без документов пытались отправить в Иркутск через Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ввоз продукции из Японии был приостановлен.

Специалисты при проверке груза из Японии выявили факт попытки ввоза на территорию Российской Федерации крупной партии поднадзорной продукции – корма для животных (консервы для кошек) общим весом 1512 килограмма с нарушением Единых ветеринарно-санитарных требований. Груз прибыл в Приморье морским транспортом из Японии для дальнейшей отправки в Иркутск.

Госинпектор Управления установил, что на коносаменте (документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу – прим. ред.) отсутствует номер ветеринарного сертификата. Кроме того, специалисты выявили несоответствия названия и адреса грузоотправителя коносамента с импортным ветеринарным сертификатом, а также отсутствие в импортном ветеринарном сертификате сведений о номере контейнера и сведений о маркировке.

Помимо всего перечисленного на коробках и жестяных банках с кормом для животных отсутствовала русскоязычная маркировка, в связи с чем идентифицировать товар не представилось возможным, а также отсутствует дата выработки товара на потребительской таре.

Движение поднадзорной продукции приостановили до выяснения всех обстоятельства.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во Владивостоке обнаружили икру без документов. Должностные лица Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели проверку одного из рыбоперерабатывающих предприятий, по итогам которой в отношении юридического лица возбуждено административное дело.

"