Posted 1 сентября 2018,, 02:45

Published 1 сентября 2018,, 02:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Стало известно, как пострадавшие от ЧС приморцы смогут получить помощь

1 сентября 2018, 02:45
Приморцы, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, теперь смогут получить единовременную финансовую помощь без договора страхования. Такое постановление для изменения краевого законодательства внёс врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Изначально размер выплат из краевого бюджета составляет 10 тысяч рублей за подтопленный дом и 10 тысяч – за пострадавший огород. Если пострадало и жилье, и подворье, выплаты суммируются. Компенсация за частичную или полную утрату имущества составляет от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от причинённого ущерба. При этом на последнюю выплату, по краевому законодательству, имели право только те жители, имущество которых застраховано.

Врио губернатора региона отметил, что таких сумм, как 20 тысяч рублей, недостаточно для приморцам для восстановления своего имущества. Поэтому постановление, внесённое Андреем Тарасенко для изменения краевого законодательства, теперь «исключает» из основного перечня документов, предоставляемых для получения денежной выплаты, договор страхования движимого имущества от рисков утраты либо повреждения в результате стихийных бедствий.

Это позволит приморцам получить от 5-100 тысяч рублей за частичную, либо полную утрату имущества, что стало возможным в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории края с 27 августа введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Получить материальную помощь жители подтопленных районов Приморья, чьи дома и огороды пострадали от паводка, могут из резервного фонда администрации края. Соответствующее поручение дал глава региона Андрей Тарасенко.

К слову, специалисты уже восстановили проезд по трассе Артём – Находка. Трассу за последнюю неделю топило дважды. Первый «потоп» произошёл 15 августа. Все рейсовые автобусы разворачивались перед переездом и ехали в обход – через Партизанск. Самые смелые попытались преодолеть образовавшееся озеро, однако далеко не у всех попытки завершались успехом. Спустя два дня дорогу снова открыли, но, как оказалось, всего лишь до второго тайфуна.

Глава Приморья Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ спросьбой о помощи: специалисты считают, что спасти один из муниципалитетов поможет строительство новой дамбы.

"