Posted 1 сентября 2018,, 00:55

Published 1 сентября 2018,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Все жилые дома в Приморье освободились от воды после прошедшего тайфуна

1 сентября 2018, 00:55
По состоянию на субботу, 1 сентября, вода ушла из всех жилых домов, которые ранее затопило из-за прошедшего тайфуна, сообщает РИА «Восток-Медиа». Остаются подтопленными 54 придомовые территории в четырёх населённых пунктах. Переливов автомобильных дорог в крае нет.
Сюжет
ЧС

По данным пресс-службы главного управления МЧС России по Приморскому краю, за сутки в свои дома из пунктов временного размещения вернулись три человека. В ПВР Уссурийска всё ещё остаются 19 человек, в том числе двое детей. Пострадавшим и оставшимся на время без жилья приморцам предоставлено горячее питание и питьё, а также предметы первой необходимости. Гражданам оказывается медицинская и психологическая помощь.

В настоящее время продолжают работу 56 оценочных комиссий. Проводится предварительная оценка ущерба. Специалисты осуществляют подворовые обходы, составляют акты и помогают людям, чьи дома попали в зону подтопления, оформить заявления. Всего поступило 3497 заявлений, в среднем за сутки за выплатами обращаются 618 человек в сутки.

В пострадавших районах активно ведутся аварийно-восстановительные работы. В Уссурийском городском округе работают 13 пожарных насосных станций по откачке воды. Оказывается, адресная помощь населению. На реках Приморского края паводковая ситуация продолжает стабилизироваться. Водность рек в подтопленных районах постепенно понижается.

Сохраняется подтопление пойм рек в Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Чугуевском, Кировском, Ханкайском, Хорольском, Спасском, Михайловском, Яковлевском, Шкотовский, Пограничный районах.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории края с 27 августа введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Получить материальную помощь жители подтопленных районов Приморья, чьи дома и огороды пострадали от паводка, могут из резервного фонда администрации края. Соответствующее поручение дал глава региона Андрей Тарасенко.

К слову, специалисты уже восстановили проезд по трассе Артём – Находка. Трассу за последнюю неделю топило дважды. Первый «потоп» произошёл 15 августа. Все рейсовые автобусы разворачивались перед переездом и ехали в обход – через Партизанск. Самые смелые попытались преодолеть образовавшееся озеро, однако далеко не у всех попытки завершались успехом. Спустя два дня дорогу снова открыли, но, как оказалось, всего лишь до второго тайфуна.

Глава Приморья Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ спросьбой о помощи: специалисты считают, что спасти один из муниципалитетов поможет строительство новой дамбы.

"