Posted 1 сентября 2020,, 14:33

Published 1 сентября 2020,, 14:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Хабаровский край может стать центром развития водных видов спорта в ДВФО

1 сентября 2020, 14:33
50-метровый бассейн, который собираются строить в Хабаровском крае, в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных позволит региону стать центром развития водных видов спорта на Дальнем Востоке.

Сообщается, что идею построить масштабный водный объект выдвинул врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Министр спорта России Олег Матыцин одобрил идею при личной встрече. Стоимость проекта составляет примерно 800 млн рублей, пишет transsibinfo.com.

Новый бассейн позволит развивать такие специфические виды спорта, как водное поло и заплывы на длинные дистанции. При этом спортсмены будут заниматься в комфортных условиях. Кроме развития спорта в регионе, объект создаст новые рабочие места и увеличит поступления в региональный бюджет.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе проводились не только всероссийские, но и международные соревнования, так как Хабаровск является точкой интеграции в страны АТР», – пояснил Матыцин.

Следует отметить, что развитию спорта в Хабаровском крае в последнее время уделяется много внимания. Например, к концу текущего года планируется достройка краевого дворца единоборств «Самбо». Также должен закончиться третий этап строительства регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре. Наконец, врио губернатора распорядился оказать финансовую помощь хоккейным командам «Амур», «СКА-Нефтяник» и футбольному клубу «СКА-Хабаровск».

«Будем выводить клуб «Амур» в лидеры Континентальной хоккейной лиги. Уверен, что кубок Гагарина в обозримой перспективе может приехать в Хабаровск», – заявил Дегтярев.

Напомним, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и нацпроекта «Демография» Хабаровский край получил 1,5 млрд рублей. Средства направлены на модернизацию спортивной инфраструктуры региона и популяризацию массового привлечения населения к физкультуре. В ближайшие 4 года каждый район получит свою площадку для сдачи норм ГТО.

Эксперты отмечают, что практически каждый визит чиновников федерального уровня в Хабаровский край приносит региону дополнительные средства. Это связывают с большим опытом работы Дегтярева именно на таком уровне. В целом, по мнению аналитиков, действия Дегтярева благотворно сказываются на жизни края.

"