Posted 1 сентября 2020,, 09:15

Published 1 сентября 2020,, 09:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Развитию спорта в Хабаровском крае придали ускорение

1 сентября 2020, 09:15
В Хабаровском крае уже в ближайшем будущем могут появиться новые спортивные объекты федерального уровня. Договоренности об этом достигнуты между врио губернатора региона Михаилом Дегтяревым и министром спорта РФ Олегом Матыциным.

Сегодня, 1 сентября, Хабаровский край с рабочим визитом посетил глава Минспорта РФ Олег Матыцин. Министр проинспектировал ход работ по строительству Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки сборных команд, после чего провел рабочую встречу с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым.

В ходе встречи врио губернатора Хабаровского края обратился к Олегу Матыцину с просьбой поддержать проект строительства 50-метрового бассейна в Хабаровске в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных команд. Новый спортивный объект даст возможность развивать в крае такие виды спорта как плавание на длинные дистанции, водное поло и другие. Для реализации проекта потребуется порядка 800 миллионов рублей.

«Конечно, такой бассейн очень нужен региону. В наших планах есть этот проект, уверен, что в ближайшем будущем совместно мы его реализуем», — сказал Олег Матыцин.

Итогом встречи стало заключение соглашения между Министерством спорта РФ и Хабаровским краем о развитии спорта в регионе. Речь в нем идет о взаимодействиях в области совершенствования спортивной инфраструктуры, подготовки кадров, а также при реализации в крае федеральных программ в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

Глава Минспорта выразил Михаилу Дегтяреву признательность за внимание к развитию спорта в Хабаровском крае, отметив, что врио губернатора демонстрирует профессиональный подход в этом вопросе.

Напомним, что до назначения на должность врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев занимал пост главы комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной думы РФ. Он действительно профессионально разбирается в вопросах развития спорта, что дает профессиональному и любительскому спортивному сообществу региона преимущество, поскольку во главе региона находится человек, способный в короткие сроки вывести спорт в Хабаровском крае на новый качественный уровень.

Сегодня региону, безусловно, есть к чему стремиться в вопросах развития спорта, в особенности — в вопросах совершенствования спортивной инфраструктуры. В Хабаровском крае на данный момент нет ни одного велотрека и ни одного бассейна, где можно было бы заниматься прыжками в воду. Во всем регионе функционируют всего лишь 4 спортивных площадки на открытом воздухе, оборудованные тренажерами.

"