Posted 1 сентября 2021,, 08:57

Published 1 сентября 2021,, 08:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Дегтярев: В Хабаровском крае необходимо создать строительный кластер для ДФО

1 сентября 2021, 08:57
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил идею комплексного развития строительной индустрии региона. Представители бизнес-сообщества назвали его инициативу имеющей большой потенциал.

Дегтярев назвал кусками пазла возможность производить в крае стройматериалы в промышленных масштабах, логистику и спрос на жилье, которые составят единую мозаику. Такая синергия, по его мнению, поможет решить проблемы строительной отрасли в крае, пишет transsibinfo.com.

Напомним, в минувшем году в регионе ввели в эксплуатацию без малого 230 000 квадратных метров жилья. В 2021 году цифру планируют довести до 317 000 квадратов. Ранее президент заявил, что к 2025 году необходимо поднять уровень возведения нового жилья до 1 млн квадратных метров в год.

Эксперт Юрий Матвеев отметил, что инициатива Дегтярева позволит достичь планки, установленной Владимиром Путиным. Для этого необходимо объединить имеющийся опыт и современные технологии. Сейчас же нужно строить базу из развитых строительных компаний и оказывать бизнесменам посильную помощь.

Матвеев заметил, что у команды Дегтярева есть не только желание заниматься данным вопросом, но и воля для получения запланированного результата.

Сейчас в Хабаровском крае разрабатывается дорожная карта модернизации строительной индустрии. Работа уже в финальной стадии. Эксперты отмечают, что коммуникации между бизнесом и властными структурами различных уровней окончательно наладились.

Так, в регионе подготовлены под застройку 20 участков. Кроме этого, уже в сентябре пройдет экспертизу проект тепломагистрали ТМ-35. В планах создание Дальневосточного кластера стройматериалов на основе площадок ТОР.

Генеральный директор ООО «Логистик Лес» Константин Безносюк заявил, что его компания готова обеспечивать высушенными пиломатериалами не только Хабаровский край, но и весь Дальний Восток.

По словам аналитиков, если врио губернатора сможет приблизиться к решению проблемы недостаточных объемов вводимого в эксплуатацию жилья, это поможет решить целый ряд сопутствующих вопросов.

"