Posted 1 сентября 2021,, 10:13

Published 1 сентября 2021,, 10:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Идти в школу безопасно могут учащиеся в Хабаровском крае

1 сентября 2021, 10:13
Большое внимание вопросам безопасности дорожного движения уделяется в Хабаровском крае. На особом контроле властей — дороги вблизи школ.
Сюжет
Дети

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, возле образовательных учреждений проводится не только ремонт дорожного полотна, но и обустройство инфраструктуры — за счет средств краевого и федерального бюджетов

Для снижения аварийности и смертности применяются самые простые, но эффективные меры. Например, в самых опасных местах, где детвора любит перебегать через дорогу, ставят перила. Кроме того, устанавливаются дорожные знаки, наносится разметка. Переходы вблизи школ оборудуются специальными светофорами с мигающим желтым сигналом, который привлекает внимание водителей. В темное время суток светофор позволяет с большого расстояния увидеть пешеходный переход и заблаговременно снизить скорость.

Так, один из перестроенных в этом году школьных пешеходных переходов находится в селе Бычиха Хабаровского района на автодороге «Обход пос. Красная Речка — с. Казакевичево». Здесь рядом со школой был не только уложен уложили новый асфальт и восстановлена остановка, но и нанесена специальная разметка, пешеходный переход отныне оснащен искусственной неровностью и стационарным электроосвещением. Кроме того, были устроены разделительные полосы и островки безопасности. Все работы обошлись в 5,6 млн рублей.

Жители села отмечают — теперь детям в школу, да и взрослым по своим делам стало добираться намного безопаснее.

Аналогичные работы сейчас выполняются дорожниками и в районе села Осиновая Речка. Там тоже будет специально у школы пешеходный переход.

"