Posted 1 сентября 2021,, 18:25

Published 1 сентября 2021,, 18:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Минеева - о предложении Титова: Наиболее высокая нагрузка приходится на МСП

1 сентября 2021, 18:25
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с инициативой о внедрении в нашей стране принципов smart taxes. Речь идет об умной налоговой системе.

Идею Бориса Титова прокомментировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева. Новшество должно быть направлено на выравнивание доходов, сообщает информагентство tass.ru.

По словам Татьяны Минеевой, высочайшая степень нагрузки ложится сегодня на представителей среднего и малого бизнеса и преимущественно в реальном секторе. Практика показывает, что снижение размеров ставок проблемы отечественного бизнеса не решает. Каждую из новаций целесообразно ориентировать на стимулирование роста экономики и на меры, направленные на выравнивание неравенств в доходах, выразила мнение Минеева.

Борис Титов озвучил свою инициативу в Столыпинском клубе, когда презентовали реформу. Он акцентировал внимание на нынешней «бомбардировочной налоговой системе», не предусматривающей точечное наведение. По словам Титова, в России сейчас просто «бомбят пространство» с целью фискального сбора налогов. Удары не направляются при этом на какие-либо точечные объекты, где было бы интересным повышение сумм в связи с излишней доходностью.

Благодаря новейшим технологиям этого можно добиться. В России возможно создание намного более сложной налоговой системы, нежели действующая, уверен уполномоченный главы государства.

«Исходя из этого, мы подошли к анализу и тем предложениям, которые делали, назвав все это smart taxes», - пояснил Титов.

Из комментариев руководителя экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Антона Свириденко следует, что система smart taxes отличается девятью основными принципами. Именно они и должны лежать в основе новой налоговой системы России, убежден Свириденко.

Речь идет о том, чтобы снизить общую фискальную нагрузку, повысить доходы бюджета, расширив налоговую базу, вывести из тени средний и малый бизнес, а также обеспечить дифференциацию налоговых выплат в зависимости от доходов отраслей и степени их важности для государства.

Предполагаются также стимулирование инвестиций и общей производительности труда, модернизация реального сектора и эффективное изъятие природной ренты, отметил эксперт. Кроме того, остро назрела необходимость снизить неравенство и перераспределить доходы между региональными бюджетами и федеральным в пользу первых. Таким образом, будут обеспечены стимулы для дальнейшего роста российской экономики, констатировал Свириденко.

Инициатива предполагает также снижение социальных страховых платежей (до 15%) и снижение НДС (до 10%). Компенсация неизбежных на начальном этапе выпадающих доходов возможна посредством прогрессивной шкалы НДФЛ и матричного налога на прибыль, когда размеры ставок зависят от отраслей.

Свириденко указал также на необходимость возврата к точечному введению налога с продаж. Благодаря этой мере в субъектах начнет выравниваться ситуация с выпадающими доходами при реализации реформы, разработанной в Институте экономики роста им. Столыпина.

"