Posted 1 сентября 2021,, 00:00

Published 1 сентября 2021,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«О людях и для людей»: спутниковый интернет помогает в тайге и на море

1 сентября 2021, 00:00
Исследовать новое, учиться и преподавать онлайн, работать удалённо, находить новые знакомства и восстанавливать, казалось бы, давно утерянные связи — все это сейчас доступно благодаря интернету.

А спутниковая связь помогает осуществлять множество проектов в самых труднодоступных территориях — от глухой тайги до самых маленьких сёл на окраинах и морей.

Сейчас крупнейший оператор на рынке спутниковой связи России — РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») предоставляет услуги связи клиентам в самых сложных условиях — там, где не «ловит» ни один мобильный и тем более нет проводного интернета.

Скоростной спутниковый интернет — сегодня для тех, кто хочет жить, учиться, заниматься наукой и творчеством, при этом находясь вдали от городов. Это касается людей, выбирающих для жизни далекие леса и отдалённые деревни, а также работников морских специальностей, которые на несколько месяцев покидают родной дом и нуждаются в стабильной связи с близкими. Для них существует отдельная услуга — «Морской VSAT», которая распространяется на всю акваторию Мирового океана, включая прибрежные зоны всех континентов.

«Проект „Меняем жизнь людей“ — это часть развития стратегии компании РТКОММ. Наша социально ответственная миссия, как лидера рынка, заключается в том, чтобы давать возможность подключаться и пользоваться интернетом всем тем, кто в этом действительно нуждается. Наш проект — о людях и для людей», — отмечает генеральный директор компании РТКОММ Сергей Ратиев.

В фокусе проекта — конкретные истории людей, жизнь которых стала качественнее и лучше благодаря спутниковому интернету. Именно новые технологии помогли им реализовать себя в самых необычных, полезных и важных проектах.

Одной из самых заметных историй стал рассказ приморского тренера по тхэквондо Зои Гиргель. Девушка живёт в селе Мельничное Красноармейского района Приморского края. Стоит отметить, что эта территория приравнена к районам Крайнего Севера и расположено в труднодоступной сельской местности — там всего 12 улиц.

Несмотря на это, в селе сеть средняя школа № 26 — именно её ученицы и стали тренироваться у Зои Гиргель.

«Сначала я развесила объявления по селу — и на первое занятие ко мне пришло человек пять. Но село небольшое, „сарафанное радио“ здесь работает просто отлично, поэтому в следующий раз их было уже двадцать. А сейчас регулярно ходит на тренировки около сорока человек», — отмечает девушка. Тренер добавила, что спутниковый интернет очень помогает ей в работе. Это и возможность вести тренировки онлайн, и поиск новых элементов и приемов, которые позже она отрабатывает и применяет в своих тренировках, создавая авторские методики.

Посол проекта «Меняем жизнь» во Владивостоке Катерина Бабенко приехала в гости к Зое Гиргель и ее воспитанникам.

«Этот проект открыл для меня какую-то другую вселенную. У нас много отдалённых населённых пунктов, где живут люди. Когда мне предложили этот проект — это сразу меня зацепило. Когда я поняла, насколько ребята живут этим, как они вкладываются, как переживают — я поняла, что я точно там, где я должна быть», — отмечает Катерина Бабенко.

Сюжет от лица посла проекта:

"