Posted 1 сентября 2021,, 06:01

Published 1 сентября 2021,, 06:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Строительство нового жилого района стартовало в Приморье

1 сентября 2021, 06:01
В Приморье начали строительство первой очереди проекта «Босфорский парк» в районе Патрокла. На выделенном участке планируется строительство более 100 квадратных метров жилья. 31 августа прошла торжественная закладка «капсулы времени» на точке строительства.

Как рассказали в региональном правительстве, участие в церемонии приняли представители Минвостокразвития РФ, приморского правительства, а также мэр Владивостока Константин Шестаков и вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов.

Отметим, что новый район «Босфорский парк» в общей сложности рассчитан на пять тысяч человек. Всего он включит в себя 111 квадратных метров жилых помещений — это более 2,5 тысяч квартир. Отмечается, что в 2023 году в новое жильё смогут въехать первые 455 приморских семей.

Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что сейчас особенно важным становится развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке. Так, в прошлом году в макрорегионе ввели в эксплуатацию более 2,5 миллионов квадратных метров жилья.

Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что владивостокскому подразделению ПИК предоставят статус резидента Свободного порта Владивосток. Кроме того, после поручения Юрия Трутнева об увеличении темпов строительства и снижении стоимости жилья решили предложить для реализации проект комплексной жилой застройки «Дальневосточный квартал».

Зампред регионального правительства Михаил Петров, в свою очередь, подчеркнул, что для выполнения плановых темпов строительства в год в Приморье нужно строить около 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

После вступительной речи участники мероприятия заложили на площадке «капсулу времени», таким образом положив старт строительству нового микрорайона.

Отметим, сегодня в Приморский край пришли три крупнейших федеральных девелопера: группа компаний ПИК (ООО «Инвестиционные решения»), «Талан» и «Девелопмент-Юг». Их проекты реализуются в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»,

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на территории игорной зоны Приморья возобновилось строительство четырёхзвёздочного отеля от инвестора из Королевства Камбоджа.

"