Posted 1 сентября 2021,, 11:39

Published 1 сентября 2021,, 11:39

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Участники форума «Амур — река жизни» признали важность инициативы Михаила Дегтярёва

1 сентября 2021, 11:39
В Хабаровске завершился Межрегиональный форум «Амур — река жизни». Подобное мероприятие проходило впервые, его инициатором выступил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Федеральные чиновники и главы регионов ДФО, принявшие участие в форуме, высоко оценили его значимость.

Инициатива Михаила Дегтярёва по созданию площадки для обсуждения проблем сохранения реки Амур и выработки соответствующих решений на межрегиональном уровне с участием профильных федеральных ведомств получила высокую оценку. Значимость форума «Амур — река жизни» отметили представители Правительства РФ, главы регионов ДФО, экологи, представители рыбодобывающей отрасли и КМНС.

Вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко, открывая пленарное заседание, выразила благодарность врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтярёву за инициативу и предложила проводить форум в ежегодном формате.

«Это очень важное мероприятие, поскольку от благополучия реки Амур зависит благополучие жителей трёх государств и пяти субъектов Российской Федерации, и никогда системные вопросы на таких площадках не обсуждались. Нужно серьезно обсуждать проблемы, связанные с антропогенной нагрузкой на бассейн реки, с восстановлением популяции водных ресурсов», — цитирует вице-премьера объединённая пресс-служба Росрыболовства.

Виктория Абрамченко отметила также важность работы по воспроизводству рыбы и развитию аквакультуры. Она заявила о необходимости создать планы по развитию рыбохозяйственного комплекса каждого субъекта РФ, связанного с бассейном реки Амур.

«Для того, чтобы грамотно рассчитывать средства государственной поддержки, чтобы это был чёткий, измеряемый эффект от деятельности федерального центра и конкретного субъекта Российской Федерации и чтобы была долгосрочная программа инвестиционная у рыбаков, которые работают в каждом конкретном субъекте», — сказала Виктория Абрамченко.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул большое социальное значение промысла лососёвых в Амуре для рыбодобывающих предприятий, а также для рыбаков-любителей и представителей коренных малочисленных народов, проживающих на берегах реки.

«При этом мы всегда говорим о двух важных составляющих. Первое — это необходимость заполнения нерестилищ и борьба с браконьерами. Второе — снижение промыслового пресса на лососевые, потому что если мы не обеспечим естественное воспроизводство, то на долгие годы можем потерять этот промысел», — отметил Илья Шестаков.

Он выразил мнение, вопрос регулирования прохода лососей на нерестилища назрел, и требуется подписание соглашения между Хабаровским краем и Сахалинской областью о пропуске лососей и соотношении изъятия рыбы.

«Мне кажется, что это очень важная составляющая, которая позволит нам сохранить запасы лососевых», — считает глава Росрыболовства.

Глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн назвал форум «Амур — река жизни» историческим событием.

«Реке Амур дали вторую жизнь. Я уверен, что в самое ближайшее время мы решим вопрос с гидротехническими сооружениями, с проблемами по размытию береговой линии, с системой экологической безопасности. Если каждый год мы будем на себя брать одну, две, три темы для решения, мы сохраним реку. Она станет кристально чистой, и мы передадим ее в руки наших сыновей и внуков в надлежащем виде», — заявил он.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в своём выступлении заострил внимание на теме усиления государственного контроля за водными объектами на Дальнем Востоке и борьбы с браконьерством на Амуре в частности.

«Когда не обеспечивается необходимый контроль, надзор за содержанием этих объектов, то местные жители видят, что им загрязняют реки, наносят ущерб рыбе, которая там находится, нерестилищам. У нас большое количество случаев браконьерства, так как не хватает охраны. Мы понимаем, что эти вопросы необходимо решать, и решать именно с участием руководителей из Москвы», — сказал Александр Осипов.

Итогом форума стало подписание соглашение о реализации мер по сохранению экосистемы реки Амур, в котором в очном и заочном режимах приняли участие губернаторы пяти дальневосточных регионов присутствии вице-премьера Виктории Абрамченко.

"