Posted 31 августа 2021,, 23:53

Published 31 августа 2021,, 23:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Тематическое фото

В Приморье за год расширили перечень мер поддержки в социально значимых отраслях

31 августа 2021, 23:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Выплаты и компенсации предусмотрены краевым законом для врачей в ряде районов Приморья и для молодых специалистов.
Сюжет
Выплаты

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, изменения, подготовленные по поручению главы региона, устанавливают единовременные выплаты для врачей дефицитных специальностей, трудоустроившихся в медицинские организации Дальнегорского, Дальнереченского городских округов, Лазовского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Кавалеровского, Красноармейского, Ольгинского и Пожарского муниципальных районов. При условии заключения бессрочного трудового договора или срочного трудового договора на срок не менее пяти лет претенденты на вакансии в стационарах или амбулаторном звене смогут получить 1,4 миллиона рублей.

Кроме того, право на компенсацию расходов за наем жилого помещения с 1 января 2021 года предоставлено и младшему медицинскому персоналу в случае, если им предоставлено жилое помещение по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования. Максимальная сумма возмещения составляет 30 тысяч рублей в месяц для работающих во Владивостоке и 20 тысяч рублей в других территориях края.

Государственную поддержку победителей и призёров конкурса молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики на период 2021–2023 годов также предусматривает новый краевой закон о молодёжной политике, принятый приморскими депутатами на июльской сессии краевого парламента.

В течение первого года работы такие специалисты будут получать денежную выплату из краевого бюджета. Аналогичные меры поддержки прописаны в законе и для победителей конкурса молодёжных инициатив. Участвовать в нём смогут студенты вузов, обучающихся на третьем курсе бакалавриата, четвёртом курсе специалитета или первом курсе магистратуры, выступившие с проектами, направленными на решение проблем в социально-экономической и общественно-политической жизни Приморья посредством их реализации в органах исполнительной власти края. Предусматривается также оказание финансовой поддержки молодёжным и детским общественным объединениям, являющимся юридическими лицами, путём предоставления субсидий из краевого бюджета.

"