Posted 1 октября 2008,, 03:04

Published 1 октября 2008,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Готовимся к встрече с гриппом

1 октября 2008, 03:04
О подготовке к сезонному подъему заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Всего несколько недель отделяют нас от того периода, когда начнется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.
Ежегодно в Приморском крае данными инфекциями болеет от 25000 до 27000 человек. При этом следует учитывать, что данный уровень суммарной заболеваемости формируется не только за счет вирусов гриппа, но и других ОРВИ не гриппозной этиологии,
Существующая система надзора за гриппом и ИРВИ в России действует в рамках деятельности ВОЗ и основана на регистрации и анализе данных заболеваемости, изоляции вирусов и результатов лабораторной диагностики, осуществляемой базовыми лабораториями, расположенными в различных регионах России.
Во Владивостоке работает опорная база национального центра ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, в 2007 проведены исследования от 1250 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, выделено 152 вируса гриппа. Этиологическая структура выделяемых вирусов гриппа в Приморском крае соответствовала регистрируемой в субъектах РФ.
От больных выделялись штаммы вирусов гриппа В, А (Н1N1), А (H3N2). Эффективность изоляции вирусов составила 13,5 процента, при показателе по РФ – 10,5 процента).
Мониторинг этиологической структуры ОРВИ на разных стадиях эпидемического процесса показал, что по данным иммунофлюоресцентного анализа заболевания гриппозной этиологии составили 18,2 процента, парагриппозной 10,9 процента, аденовирусной 10,2 процента, РС-вирусной природы 3,1 процента от общего числа обследованных больных.
Ежегодно на территории края проводятся полевые эколого- вирусологические исследования руководителем Центра экологии и эпидемиологии гриппа ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН академиком Д.К. Львовым, с целью изучения циркуляции вируса гриппа среди животных и птиц.
Иммунизация современными гриппозными вакцинами является единственным научно обоснованным эффективным способом массовой профилактики гриппа. Установлено, что при своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80 процентов здоровых детей и взрослых и 50-60 процентов лиц с хроническими заболеваниями, причем у таких людей значительно снижается смертность. Болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких- либо осложнений.
Затраты на вакцинацию любой из имеющихся гриппозных вакцин в 10 раз меньше, чем расходы на лечение. Наиболее оптимальным временем проведения прививок против гриппа является октябрь -начало ноября, так как выработанный иммунитет позволит защитить большинство привитых в любое время возникновения эпидемии.
Уже два года на территории края реализуется приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения « Здоровье». В рамках проекта в октябре – ноябре 2008 года прививки против гриппа получат 281651 человек, в первую очередь дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1- 4 классов, медицинские работники, взрослые старше 60 лет.

"