Posted 30 сентября 2008,, 22:38

Published 30 сентября 2008,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Губернатор Хабаровского края поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей

30 сентября 2008, 22:38
В Хабаровском крае в этом году он проходит под девизом "Семья - связь поколений"

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Рядом с нами живут около 260 тысяч пожилых граждан, более половины из них - ветераны войны и труда. В военные годы они защищали страну от врага, в мирные дни трудились во благо дальневосточной земли и всей страны. Это люди, чьими светлыми помыслами и трудолюбием строился и развивался наш край, которому в этом году исполняется 70 лет.
День пожилого человека отмечается с целью привлечения внимания общественности к проблемам немолодых людей, их индивидуальным и социальным потребностям. В Хабаровском крае в этом году он проходит под девизом "Семья - связь поколений".
Они заслужили особое внимание и вправе рассчитывать на заботу и социальную поддержку со стороны государства, внимание тех, кто их окружает. Одной из приоритетных задач социальной политики в крае является повышение уровня жизни граждан старшего поколения, оказание им всесторонней помощи.
В течение последних двенадцати лет у нас реализуется целевая программа "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан". В ней предусмотрены мероприятия, позволяющие за счет средств краевого бюджета осуществлять социальную поддержку различных категорий граждан, в том числе пожилых людей: по медицинскому обслуживанию и обеспечению лекарственными препаратами, по оплате жилищно-коммунальных услуг, пользования телефоном и радио, проезда на различных видах транспорта.
В целях повышения доступности социальных услуг в крае растет число учреждений социального обслуживания. Это специальные дома для ветеранов, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома "Милосердия", учреждения и центры социального обслуживания населения.
Виктор Ишаев тепло поблагодарил представителей старшего поколения за труд, укрепление семейных ценностей, за все доброе, что они сделали для родного края и страны, пожелал крепкого здоровья, оптимизма, мира и благополучия.

"