Posted 1 октября 2008,, 04:45

Published 1 октября 2008,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатку прибыла субмарина "Рязань"

1 октября 2008, 04:45
Месячный подлёдный арктический поход завершился успешно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА
На Камчатку прибыла атомная субмарина "Рязань". Ракетоносец совершил многодневный переход подо льдами Арктики без всплытия.
Как сообщил РИА "Восток-Медиа" источник в Группировке сил и войск, представители командования отметили, что российские подводники успешно справились с выполнением сложных задач в арктических широтах.
Атомная подводная лодка (АПЛ) Северного флота ВМФ РФ "Рязань", после перехода, введена в боевой состав морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота. Она будет нести службу, выходя на боевое патрулирование в Тихий океан.
Бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко отметил, что переход подтвердил умение российских подводников действовать в экстремальных ситуациях подо льдами без всплытия, что чрезвычайно важно во время возможной угрозы нападения.
Неотвратимость ответного ядерного удара по любому противнику еще раз подтверждена, а перебазирование АПЛ с Севера на Восток РФ и обратно через Арктику является самым безопасным, поскольку подо льдами подлодки невидны даже из космоса.
В последний раз подобный переход был осуществлен АПЛ Северного флота "Томск" в 1998 году.

"