Posted 1 октября 2008,, 01:42

Published 1 октября 2008,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Необоснованно составленный протокол довел приморца до Страсбурга

1 октября 2008, 01:42
За наши деньги нас, налогоплательщиков, унижают и беззастенчиво нарушают наши права

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Один эпизод из жизни законопослушного гражданина. Не употребляющего спиртные, табачные, наркотические средства. Не судимого. В порочащих связях не замеченного. Гражданина этой страны, отдавшего делу защиты Родины лучшую часть жизни. Офицера запаса, продолжающего работать, занимающего активную жизненную позицию, отстаивающего свои права и помогающего другим в защите их прав.
Как пишут «Арсеньевские вести», пришлось ему по делам службы прибыть в судебный участок №83 – мировой суд из с. Владимиро-Александровское, Партизанский район. Зашёл-то всего уточнить и согласовать даты судебных заседаний и требования суда. Пристав - молодая женщина - спросила документы. Паспорт был предъявлен. Осмотрев паспорт, пристав села за стол записывать паспортные данные в журнал. На что посетитель возразил ей, что Хабаровский краевой суд дал разъяснение, которое вывешено во всех судах Хабаровского края, что паспорта проверяются, но не записываются. Что документы фиксируются в журналах только если “посетитель” совершил нарушение правил поведения в суде. Что подобные требования написаны и в “правилах поведения в суде” вывешены на “доске документации” мирового суда. Что у пристава за спиной находится ещё одна “доска документации”, на которой написана её - пристава должностная инструкция и в ней тоже написано “проверять документы”, а не “записывать данные документов-паспортов в журнал”.
Пристав пошла в кабинет судьи. Выйдя из кабинета судьи, пристав Горбенко сказала, что будет составлять в отношении посетителя протокол об административном нарушении.
В суд прибыла ещё одна пристав - молодая красивая дама, постарше чином. Беседа и доводы сторон повторились. Приставы все же решили составить протокол. Гражданин снова подал паспорт. Повторил, что будет обжаловать их действия вплоть до Страсбурга. В протоколе №75 от 28.11 ему инкриминировали, что гражданин “на исполнение законного требования судебного пристава по ОУПДС отказался от регистрации в журнале”.
Следует указать, что гражданин не находился ни в каком опьянении, перед этим по работе посетил райадминистрацию и РОВД. Разговаривал тихо, вежливо.
Конечно, приставы направили протокол в тот же мировой суд.
Повестка гражданину была направлена не заблаговременно, в нарушении ГПК РФ. Повестка получена после проведения судебного заседания, то есть человека лишили возможности и конституционного права на защиту.
Судья Онанко усмотрела в действиях гражданина административное нарушение аж на 500 рублей - решение мирового суда судебного участка №83 от 19.12.2007.
Дело не в 500 рублях Дело в правах человека. Человек, как и обещал, подал жалобу в Партизанский районный суд.
19.02.2008г. Партизанский райсуд решил жалобу гражданина на постановление мирового суда судебного участка №83 от 19.12.2007г. удовлетворить. Отменил постановление мирового судьи участка №83 от 19.12.2007 по административному нарушению, предусмотренному ст.17.3 ч.1 КОАП РФ за остутствием состава административного правонарушения и постановил прекратить производство по делу.
При таких обстоятельствах встаёт вопрос: действия пристава, ответы ОСП, управления ОСП в лице Шепель незаконны? Почему? В силу уровня подготовки, знаний закона? Или в силу сознательного желания пренебречь законом? И нарушения закона и прав граждан в силу амбиций и корпоративности?

"