Posted 1 октября 2008,, 00:27

Published 1 октября 2008,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Поддержка пожилым людям: приморские депутаты за системные решения

1 октября 2008, 00:27
Для решения проблем приморских пенсионеров принят ряд социально направленных решений

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В краевом парламенте уделяется особое внимание проблемам старшего поколения. Прежде всего, депутатов беспокоит положение малообеспеченных и одиноких пенсионеров, инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.
Для решения проблем приморских пенсионеров принят ряд социально направленных решений. С 2005 года в Приморском крае действует закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края", в котором установлен размер единовременных выплат ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам. Сегодня они составляют – 425, 545 и 425 рублей соответственно. Планируется, что уже с 1 января 2009 года эти суммы будут проиндексированы. Так, ветераны труда и реабилитированные лица станут получать 543 рубля, а труженики тыла – 678 рублей.
При корректировке бюджета на этот год депутаты также планируют увеличить средства социальной поддержки пенсионеров. Более 20 миллионов рублей будет выделено в этом году на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов. Кроме того, депутаты приложили все усилия, чтобы Приморские краевые общественные организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов получили субсидии из краевого бюджета. На октябрьской сессии краевого парламента будет рассматриваться вопрос о выделении более 4 миллионов рублей из приморского бюджета на нужды общественных организаций.
Для усиления работы по социальной поддержке пожилых приморцев в феврале 2008 года была принята краевая целевая программа «Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей» на 2008-2012 годы».
Цель программы - предоставить дополнительные меры социальной поддержки, не предусмотренные федеральным законодательством.
Общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета составляет 202,6 миллиона рублей. За счет этих средств, в рамках программы выплачивается единовременная адресная социальная помощь инвалидам и членам семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе на территории бывшего СССР.
Финансирование заложено в сумме без малого 4 миллиона рублей в год. Так, инвалидам боевых действий выплатят 16 тысяч рублей, вдовам - 12,5 тысяч рублей, вдовам, старше 55 лет - 25 тысяч рублей, детям погибших участников боевых действий – 10 тысяч рублей, детям умерших инвалидов боевых действий - 15 тысяч рублей, родителям участников боевых действий, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов - 25 тысяч рублей.
Программа предполагает не только комплексную финансовую поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей, ветеранов локальных войн, но и косвенную поддержку, которая предусматривает – медицинскую и социальную помощь, создание Дома ветеранов. Реконструкцию Дома-интерната ветеранов Великой Отечественной войны и труда в Уссурийске.
В рамках программы заложены финансовые средства на проведение профилактических мероприятий и лечение ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войн, родителей, вдов и детей погибших участников боевых действий.
Кроме того, в 2010 году, к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрено оказание адресной социальной помощи: участникам и инвалидам ВОВ - по 10000 рублей и вдовам участников ВОВ, погибших в годы войны (не вступивших в новый брак)- по 8000 рублей.
По мнению депутатов, программа содержит системные решения, которые позволяют осуществлять постоянную и адресную помощь людям старшего поколения.

"