Posted 30 сентября 2008,, 22:05

Published 30 сентября 2008,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Работники ООО «Февральлес» в Амурской области перекрыли паромную переправу через реку Селемджу

30 сентября 2008, 22:05
Таким образом они протестуют против привлечения для работы на предприятии китайских рабочих вместо россиян

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Работники ООО «Февральлес» в Амурской области вечером 30 сентября перекрыли жизненно важную для Селемджинского района паромную переправу через реку Селемджу. Таким образом они пытаются привлечь внимание властей к ситуации на лесозаготовительном предприятии. Днем ранее 36 человек, в том числе беременная женщина, объявили бессрочную голодовку. В марте 2008 года «Февральлесом» завладел китайский предприниматель Сунь Юн Тай. Он решил пригласить в Приамурье своих соотечественников.
Как заявил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель профкома ООО «Февральлес» Сергей Сулим, нового владельца предприятия нисколько не интересует судьба российских работников.
«Звонили Сунь Юй Таю, но ему до лампочки все наши проблемы, – сказал Сулим. – Никаких мер не принято – мы останавливаем паром. Мы имеем полное право, так как договора на эксплуатацию с администрацией района у нас нет. Выхода мы не видим из этого тупика».
Между тем, трудовая инспекция намерена подать в суд на китайского предпринимателя.
«Несмотря на предписания, трудовые договоры так и не заключены, зарплата выплачена с существенной задержкой – 25 сентября за август, да и то не всем, а половине работников, – сообщил госинспектор Виталий Дорожко. – Мы направляем протоколы в суд о дисквалификации этого работодателя на срок от 1 до 3 лет».
30 сентября ситуация в «Февральлесе» обсуждалась в Правительстве Амурской области. Как заявила вице-премьер Наталья Томилова, на место конфликта выезжает межведомственная рабочая группа. Ее цель – «навести порядок» на предприятии.

"