Posted 1 октября 2008,, 06:40

Published 1 октября 2008,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Совместные учения пожарных России и Китая прошли в Амурской области

1 октября 2008, 06:40
Масштабные международные учения проводятся в Приамурье уже в четвертый раз

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Угрозу массового пожара помогали ликвидировать сегодня амурским огнеборцам пожарные из КНР. Благодаря совместным усилиям российских и китайских специалистов, обошлось без человеческих жертв. Крупномасштабные учения прошли сегодня в районе села Ровное.
Как сообщает амурская телекомпания «Город», в Приамурье наступил пожароопасный период — авиалесоохрана проводит ежедневную воздушную разведку. По сценарию учений, очередной облет показал: горят трава и мелкие деревья в 15 километрах от села Ровное. От огня уже пострадало полтора гектара земли. Парашютисты должны потушить пожар ранцевыми лесными огнетушителями. Однако их сил недостаточно. Чтобы преградить путь огню, тракторы вспахивают землю. А тушить пламя собираются взрывной волной — такой метод сегодня опробуют впервые. Обычно амурские огнеборцы применяют встречный пал. По сценарию учений взрывная волна ликвидировала часть пожара, однако от углей загорелись несколько жилых домов, в которых находились люди. Никто из людей не погиб. Всего в тушении крупного лесного возгорания приняли участие около 300 человек, 60 единиц техники, два автомобиля из КНР, а также российские самолет и вертолет.
По словам пожарных, сейчас на территории Дальнего Востока действуют 10 пожаров, 4 из них приближены к населенным пунктам. На территории Приамурья зафиксировано два степных пожара — в Шимановском и Благовещенском районах. Это значительно меньше, чем весной.
Масштабные международные учения проводятся в Приамурье уже в четвертый раз. В реальной жизни привлекать на помощь коллег из Поднебесной амурским огнеборцам не приходилось. Справлялись своими силами. Хотелось бы, говорят пожарные обеих сторон, чтобы дальнейшее взаимодействие так и осталось на уровне учений.

"