Posted 1 октября 2008,, 00:43

Published 1 октября 2008,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Станет ли реальностью елизовский полигон ТБО?

1 октября 2008, 00:43
Депутаты Камчатского края признали неудовлетворительным состояние дел со сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов в Елизовском районе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, во вторник, состоялось заседание комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Камчатского края.
Как сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Камчатского края, обсуждалась ситуация вокруг строительства полигона по захоронению мусора в границах Вулканного городского поселения Елизовского района, а также проблема стихийных свалок в этом муниципальном районе. Как сообщил зам руководителя комитета Виктор Немченко, в границах Вулканого три года назад было выбрано место под строительство современного полигона по утилизации мусора. Проект прошел государственную экологическую экспертизу, получил согласования всех уполномоченных органов. Мощности полигона хватило бы как раз на захоронение мусорных отходов Елизовского района и окрестных дачных СОТов в течение более 10 лет.
По словам Виктора Немченко, объект должен был быть введен в эксплуатацию год назад. Деньги на эти цели были предусмотрены в бюджетах Камчатской области и Камчатского края, однако подрядчики едва приступив к строительству, забросили процесс. В чем причина – депутаты выясняли 30 сентября, пригласив на заседание комитета представителей Елизовского муниципалитета, краевого Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других органов, компетентных давать оценки по данной проблеме. Представители Елизовской администрации сообщили, что на этот год на строительство объекта выделены 6,5 млн рублей. Все проблемы с постановкой участка на кадастровый учет и другими бюрократическими нюансами уже решены. В случае начала строительства в ближайшее время, объект будет сдан уже к концу 2009 года. Вместе с тем, возобновить стройку в настоящий момент проблематично: руководитель фирмы подрядчика находится на больничном, а кроме него в организации никто не берется руководить процессом. Одним из решений комитета стало признать неудовлетворительным ход строительства полигона и рекомендовать активизировать процесс в ближайшее время, даже если для этого потребуется сменить подрядчика.
Тем временем, руководством Вулканного городского поселения внесено предложение о расширении проекта. Сейчас предполагается лишь захоронение мусора. При этом, полигон расположится в километре от ближайшего жилого дома, и чуть более чем в пяти сотных метрах от командного пункта стратегической воинской части в Вулканом. Селяне опасаются, что 2000 человек, проживающих в поселке, станут заложниками неприятного соседства в виде мусорного захоронения, обычные спутники которого – отвратительные запахи, крысы, деструктивные элементы (попросту бомжи), неблагоприятная экологическая обстановка. Поэтому, депутаты приняли решение обратиться к губернатору края с предложением закупить и смонтировать в непосредственной близости от полигона мусороперерабатывающий завод. Деньги на проектно-сметную документацию предполагается изыскать в бюджетах Камчатского края и Елизовского района на 2009 год. Наличие мощностей по утилизации мусора и переработки во вторичное сырьё снизит негативное влияние на окружающую среду, даст новые рабочие места и дополнительные средства в районный бюджет.
Подводя черту, Виктор Немченко сказал, что Елизовский район практически рекордсмен по количеству стихийных свалок. И руководству муниципалитета необходимо активизировать реализацию закрепленным за ним федеральным законодательством полномочий по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов. В свою очередь, присутствовавшие на заседании представители природоохранной прокураторы, заверили, что ужесточат контроль за соблюдением муниципальными властями природоохранного законодательства.



"