Posted 1 октября 2008,, 05:40

Published 1 октября 2008,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Арсеньеве обсудили вопросы повышения заработной платы

1 октября 2008, 05:40
С начала года на заседаниях комиссии побывали 23 руководителя и предпринимателя, чьи работники имеют низкий уровень оплаты труда

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Арсеньевского городского округа прошло очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе городского округа. Вел заседание глава городского округа Николай Ермишкин.
Как сообщили в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа, повышение уровня заработной платы работникам предприятий различных форм собственности – это одна из задач, которые призвана решать комиссия. Так, с начала года на заседаниях комиссии побывали 23 руководителя и предпринимателя, чьи работники имеют низкий уровень оплаты труда. Руководителям предприятий, имеющим низкую зарплату, рекомендовано провести повышение уровня средней заработной платы до среднего по Приморскому краю.
- Межведомственная комиссия – не карательный орган, - еще раз подчеркнул глава городского округа Н.Г. Ермишкни. Да, члены комиссии внимательно и с пониманием относятся к каждому работодателю, разбираются в его проблемах, дают советы. И в то же время со всей строгостью подходят к тем руководителям, которые принципиально отказываются повышать заработную плату своим работникам, игнорируют приглашения на заседания комиссии. В том случае, если два-три раза руководители не являются на заседания или вопрос не решается, информация направляется в прокуратуру г. Арсеньева для принятия мер прокурорского реагирования. Но все-таки большинство работодателей с пониманием относятся к рекомендациям членов межведомственной комиссии: так, с начала года 20 работодателей уже повысили заработную плату 297 работникам, в связи с чем в бюджет поступили дополнительно налоги в сумме 550 тысяч рублей.
Кроме того, члены межведомственной комиссии проводят работу с разными категориями плательщиков налогов и сборов. Так, на последнем заседании комиссии также шла речь о состоянии расчетов по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Всего за 9 месяцев этого года на комиссии были рассмотрены более двадцати руководителей и предпринимателей с задолженностью по налоговым платежам и 5 - с задолженностью по платежам за услуги предприятий ЖКХ.
В результате работы комиссии с начала года от предприятий погашено недоимки на сумму 1 млн. 380 тысяч рублей, по страховым взносам в Пенсионный фонд – 430 тысяч рублей.
Заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Приморскому краю Г.В. Иванова подвела итоги работы налоговой инспекции за первое полугодие 2008 года.
Межрайонная инспекция обслуживает четыре участка: Арсеньевский городской округ, Анучинский, Чугуевский и Яковлевский районы. На 1 июля на налоговом учете состояло 4 295 налогоплательщиков, в том числе 3 162 индивидуальных предпринимателя.
Как отметила Галина Владимировна, наибольшая часть поступлений налогов приходится на местный бюджет – 45%, на краевой – 37% и федеральный – 18%. За первое полугодие 2008 года в бюджет Арсеньевского городского округа поступило 118,5 млн рублей. Это на 11,5 млн рублей больше, чем за тот же период прошлого года. Наиболее значимые поступления в городской бюджет обеспечены такими налогоплательщиками как ОАО ААК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Арсеньевэлектросервис», ООО «Арсеньевский молочный комбинат».
По результатам контрольной работы, проведенной налоговой инспекцией, за шесть месяцев нынешнего года дополнительно в бюджеты различных уровней начислены платежи в сумме 41,8 млн. рублей.

"