Posted 1 октября 2008,, 02:07

Published 1 октября 2008,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Благовещенске откроется учебное заведение для пожилых людей

1 октября 2008, 02:07
Средний возраст студентов составил 63 года

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске появится новое учебное заведение – Общественный университет пожилых людей. Его торжественное открытие состоится завтра, 1 октября, в День пожилого человека. Для занятий уже набрана группа из 30 студентов. Первую лекцию пожилым «первокурсникам» прочитает мэр областного центра Александр Мигуля. Кроме того, перед ними выступит председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий.
Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, в реализацию проекта вложили 100 тысяч рублей муниципального гранта. Занятия будут проходить на базе Городского Центра общественных объединений. Для людей преклонного возраста в университете откроют 4 факультета – здоровья, искусства, культуры и психологии. Планируется, что в каждую группу обучаемых войдут по 20-25 человек. Поступить в учебное заведение можно будет в любое время года.
С инициативой создания университета выступил руководитель городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. По его словам, у людей в преклонном возрасте есть огромное желание получать новые знания и общаться с интересными людьми. Это, к сожалению, не всегда возможно из-за отсутствия в Благовещенске специальных курсов или обществ по интересам для пожилых людей.
В 2006 и 2007 годах «Ассоциация пожилых людей» уже приобрела опыт организации обучения пожилых людей. Средства муниципального гранта позволили реализовать проекты «Образование в «третьем возрасте» и «Старость меня дома не застанет». В их рамках на базе бизнес-школы АмГУ и Центра общественных объединений были созданы тематические учебные курсы для людей преклонного возраста. Свою актуальность эти проекты подтвердили, получив самые положительные отзывы участников. Всего обучение прошли почти 100 пожилых благовещенцев (81 человек - по программе компьютерных технологий, 12 - по программе изучения иностранных языков). Средний возраст студентов составил 63 года.

"