Posted 1 октября 2009,, 02:30

Published 1 октября 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Хабаровские городские депутаты предложили увеличить число сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних

1 октября 2009, 02:30
Предложение будет направлено в Законодательную думу края

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты городской думы Хабаровска выступили с инициативой о внесении изменений в краевой закон, регулирующий деятельность муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня в этих комиссиях насчитывается пять штатных ответственных секретарей (по одному на каждый из городских районов), притом, что число несовершеннолетних хабаровчан превышает 96,7 тыс. человек. Другими словами, на каждого освобожденного работника комиссий приходится по 19 тыс. статистических подопечных, тогда, как например, в Саратовской или Волгоградской областях число штатных работников определяется из расчета один специалист на 6-10 тыс. несовершеннолетних.
Не удивительно, что муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних Хабаровска, исполняя возложенные на них государственные полномочия, уже не справляются с возрастающей нагрузкой, погрязли в бумагах. Вдвое с 2006 года увеличилось количество вопросов, рассмотренных на их заседаниях, а также составленных административных протоколов, значительно больше стало выездных проверок условий проживания детей, заметно возросло и количество обращений граждан, связанных с подростковой проблематикой. Из-за возросшей нагрузки работа штатных специалистов комиссий сводится в основном к мерам административного воздействия, а вопросы профилактики подростковой безнадзорности, административных правонарушений в молодежной среде ушли на второй план.
Поэтому хабаровские депутаты предлагают своим краевым коллегам увеличить число штатных специалистов комиссий по делам несовершеннолетних на 9 человек, что дополнительно потребует около 6 млн. рублей в год – мизерная сумма для краевого бюджета, учитывая исключительную важность работы с подростками.

"