Posted 30 сентября 2009,, 21:36

Published 30 сентября 2009,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На Дальнем Востоке начинается Декада гражданской обороны

30 сентября 2009, 21:36
Она призвана привлечь внимание к безопасности в повседневной жизни

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 октября на территории всех субъектов Дальневосточного федерального округа стартует региональная информационно-пропагандистская акция «Декада гражданской обороны». Акция приурочена ко Дню гражданской обороны, который ежегодно отмечается в России 4 октября.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, Декада гражданской обороны призвана привлечь внимание дальневосточников к необходимости повышения уровня знаний населения в области безопасности.

«Сегодня мало кто понимает, что же включает в себя понятие «гражданская оборона», - отмечает заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по гражданской защите полковник Игорь Демчишин. – А ведь огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной жизни задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают ещё большую значимость. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски».

В течение десяти дней специалисты дальневосточных подразделений МЧС России и воинских частей войск гражданской обороны проведут в различных учебных заведениях ряд специализированных мероприятий: лекции, выступления, встречи, экскурсии и показательные выступления. В ходе бесед с учащимися школ и вузов сотрудники «чрезвычайного министерства» расскажут об истории гражданской обороны России, её функциях, а также об основных правилах поведения в случае химического и биологического заражения, воздушной тревоги, эвакуации и других чрезвычайных ситуациях.

В «Декаде гражданской обороны» могут принять участие все желающие.

"