Posted 1 октября 2009,, 02:16

Published 1 октября 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Виктор Ишаев направил поздравление Генконсулу КНР в Хабаровске в связи с 60-летием КНР

1 октября 2009, 02:16
Народы наших стран связывает многолетняя дружба

ХАБАРОВСК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с отмечаемым сегодня 60-летием Китайской народной республики полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил поздравление Генеральному консулу КНР в Хабаровске господину Сунь Лицзе.
В поздравлении, в частности, говорится:
«60 лет назад именно Советский Союз одним из первых признал новое государство. Народы наших стран связывает многолетняя дружба. История развития китайско-российских отношений прошла не простой и сложный путь. Учитывая коренные стратегические интересы двух стран и народов, руководство Китая и России глубоко переосмыслило историю взаимоотношений, и с середины 90-х годов начался новый исторический рубеж в формировании дипломатических, экономических и культурных связей.
Сегодня Китайская Народная Республика и Российская Федерация – стратегические партнеры в мировой экономике и политике. Экономическое, политическое и культурное взаимодействие двух стран вышло на новый уровень – более зрелый, устойчивый и доверительный. Ежегодно увеличивается товарооборот, укрепляются межрегиональные связи, улучшается научно-техническое сотрудничество, проводятся совместные военные учения двух армий. Все это говорит о том, что наши страны построили принципиально новую модель взаимоотношений, основа которой – самостоятельность, равноправие и взаимоуважение к выбранному пути национального развития.
Китай и Россия – это великие мировые державы, которые вносят значительный вклад в укрепление многополярности и поддержание безопасности на земле.
Уверен, что дальнейшее развитие российско-китайских отношений будет способствовать взаимовыгодному процветанию и развитию двух стран и народов».

"