Posted 1 октября 2011,, 01:22

Published 1 октября 2011,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Лукашенко надеется на крепкое плечо России

1 октября 2011, 01:22
"Уверен, что Россия подставит плечо, и мы выйдем на нормальную жизнь", – заявил президент Белоруссии

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг слухи о проблемах со здоровьем и намерениях покидать страну, а также назвал Россию другом Белоруссии.
"Друзей у нас достаточно. Возьмите Россию. Уверен, что России мы очень нужны", – сказал белорусский лидер. Лукашенко уверен, что Москва не пойдет на то, чтобы опустить Белоруссию до нищенского существования, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Газету.ру».
"Уверен, что Россия подставит плечо, и мы выйдем на нормальную жизнь", – заявил он.
Лукашенко также сказал, что чувствует себя хорошо, вопреки появившимся ранее сообщениям. "Если бы я готовился бежать из страны, то не вылизывал бы так страну, как я это делаю в последнее время. Я здесь родился, здесь вырос и умру здесь", – подчеркнул глава государства.
"Что касается состояния здоровья, то вы им передайте, что президент смертельно болен и пусть выстраиваются в очередь – завтра трон освободится. Кто первый вскочит, тот и займет", – пошутил Лукашенко.
"А если всерьез, я вполне нормально себя чувствую, и я за собой не обнаружил нетвердой походки и никогда бледным я не был", – сказал президент.
Он признал, что этот год для него был тяжелым из-за предвыборной кампания, президентских выборов, ситуации на валютном рынке, взрыва в минском метро. "Все это ложилось на мое сердце и рубцов там предостаточно", – заявил Александр Лукашенко.
Отметим, что, по данным соцопроса ВЦИОМ, многие россияне считают, что поддерживать Александра Лукашенко не нужно, так как он ведет недружественную политику по отношению к России (40%). Эта точка зрения характерна, прежде всего, для жителей крупных городов (46%) и сел (47%), а также приверженцы КПРФ, ЛДПР, абсентеисты (по 45%). Другие склонны думать, что РФ должна оказывать поддержку Белоруссии в любом случае, так как это братская страна (37%). В основном так считают москвичи и петербуржцы (44%), жители средних городов (48%) и сторонники непарламентских партий (59%). В меньшинстве — те, кто считают Лукашенко одним из немногих союзников России, а потому выступают за то, чтобы поддержать президента Белоруссии в кризисной ситуации (11%). Как правило, это москвичи и петербуржцы (20%).

Фото: www.gazeta.ru

"